19 января 2019 г. 08:43

2 Музейная экспозиция мировоззрения советского фантаста середины прошлого века

Книга - сборник рассказов, по которым можно проследить трансформацию от Ефремова-геолога до Ефремова-фантаста. Лично для меня все рассказы были скучны и неинтересны. Хотя Ефремов затрагивает темы которые навевают размышления. Размышления такого плана как "Есть ли жизнь на Марсе?", "Нет ли жизни на Марсе?". Вроде бы интересен ответ, но для меня он абсолютно бесполезен. Книга пропитана советским гуманистическим романтизмом. Любопытно было узнать о нелегком труде, трудностях и лишениях советских геологов в 1920-30-ые гг. Но не более того. Люди шли на трудовой подвиг. Не жалели ни сил, ни здоровья, рисковали жизнью для развития индустрии и агрокомплекса. Тонули в болотах, травились ртутными парами, облучались радиацией, чтобы создать экономические ресурсы для развития своей Родины. И после развала Советского Союза, все что создавал народ на голом энтузиазме, проливал пот и кровь, все это оказалось в руках кучки антинародных элементов. Мне не понравилась эта книга. В ней слишком много дешевого социалистического героического популизма. Творчество Ефремова в Советском Союзе было достаточно популярным. Миллионные тиражи, дефицит книг, особенно научной космической фантастики сделали свое дело в умах советской молодежи. Партийные идеологические установки на мечтание о светлом коммунистическом обществе. Социалистический героизм был брутально попран советским же обществом, воспитанным, в том числе, и на произведениях Ефремова. Благополучно развалили Советский Союз и отдали в руки кучки бывших комсомольских вожаков все экономические ресурсы. Однако, все что написано у Ефремова - это всего лишь навсего фантастика! Оно, конечно, близко к реальной жизни, но это все не реально.
Читая эту книгу, вы, если можно так выразится, посещаете музей мировоззрения советского писателя-фантаста середины ХХ века.

Настоящее искусство должно возвышать человека. Иван Ефремов создал маяки, к которым хочется тянуться.