Rusalka_russe

19 января 2019 г. 08:19

Если попытаться описать в двух словах, на что похоже это произведение, то мне на ум приходят две книги: "Алые паруса" Грина и, конечно, "Грозовой перевал".

"Дух любви" - это семейная сага, написанная в возвышенных и поэтических тонах. Как и в "Грозовом перевале", здесь все чувства герои испытывают просто на пределе своих душевных сил: если любят, то до гроба и с надрывом, если ненавидят, то готовы пойти и убить. Причем, первая часть книги, в которой рассказывается о начинателях рода Кумбе в городе Плине, Томасе и Джанет, а также о ее взаимоотношениях с сыном, Джозефом, написана очень страстно. Здесь бушуют и волны, и страсти. При этом речь, чаще всего, идет не о двух возлюбленных, а о матери с сыном. Местами мне казалось, что перебор. Местами я морщилась. Но с последующими главами (про Джозефа, Кристофера и Дженнифер) накал повествования спадает, и от этого книга даже выигрывает.

Ясно видно, что книга написана женщиной. Особенно в первой главе. Здесь прямо-таки чувствуешь боль женщины, которой ее характер, ее желания велят быть кем-то большим, чем матерью и женой, которая рвется в море, которая хочет путешествовать, которая хочет вырваться из мирка, где она родилась и выросла. Но она не может. Потому что она - женщина. И в лучшем случае она будет путешествовать на корабле в виде деревянной фигуры на носу корабля. И поэтому для меня первая часть книги - это, в первую очередь, рассказ о положении женщины в обществе, а не о любви.

Но и о любви здесь сказано много. Причем, о любви самой разной: о любви сыновьей, о любви мужчины к морю и его делу, о любви дочерней, и, наконец, о любви женщины и мужчины. И в этих рассказах о любви для меня звучат романтические мотивы "Алых парусов", особенно в истории Дженнифер и Джона.

Замечательная история, с удовольствием ее прочитала. Интересно было узнать из послесловия, что Дафну дю Морье вдохновила на написание этого романа реальная история старой шхуны с носовым украшением в виде молодой женщины.

Книга прочитана в рамках игры Killwish