Salza

Только личное впечатление ;)

19 января 2019 г. 08:09

5 Когда смерть не преграда учёбе, Или всегда читайте мелкий текст

Вот за что люблю книги Косухиной, так это за невероятную лёгкость чтения, когда странички летят одна за одной, незаметно продвигая по сюжету. Да, пусть порой история не блещет оригинальностью, но я уже люблю автора за тот позитив, который испытываю, читая эти приятные истории, без надобности продираться сквозь нагромождения текста. Всё легко, свободно, приятно)
Я люблю вселенную автора с монстрами. Они всегда оправдывают мои ожидания)
На этот раз история нас знакомит с попаданкой по собственному желанию. Героиня отправляется в Академию монстров, где ей предстоит пройти обучение. И чтоб туда попасть, героине приходится умереть)) Да, занимательное начало))) На-ка, абитуриенточка, выпей яду, тогда тебя студенткой зачислим))
И как оказалось, предстоит нашей героине умирать не раз. Хорошо хоть некромант мог это дело исправить)

И я снова умерла. Мерзкое, пакостное ощущение, к которому совсем не хочется привыкать.
А Дазар вовсе, едва я открыла глаза, встретил меня восклицанием:
– Наташа, время три часа ночи. А я бросил обольстительную фею в своей кровати ради тебя! Как ты могла умереть в такое неподходящее время?
Без комментариев!

Юмора много, я улыбалась часто))
Помимо того, что студенты в академии проходят свои дисциплины, они ещё ходят на практику в Лабиринт, где их истинный облик спрятан под аватаром. И вначале они появляются там без особой брони и оружия, а выполнив задания - получают "плюшки" и облачение. Мне, как геймеру, это пришлось по душе))
И наша героиня, как и указано в названии - Мэри Сью, сила у неё большая. Но в академии она её скрывает, как все, а в Лабиринте под аватаром никто не узнает.
Ясный-красный, она прибивается в команду самых сильных игроков Лабиринта.
И да, самый-самый студент положил на неё глаз, ухо и другие части своего тела)) Впрочем, это был взаимный обмен суповым набором)
Но при всём этом, показаны и другие дисциплины, которые приходится осваивать попаданке.

– Сегодня я вам расскажу о различных рецептах взрывчатых зелий. Потом будут химически опасные вещества и яды. Но все же взрывчатка девушкам нужна больше всего! Как это зачем? Чтобы сделать чью-то жизнь яркой, горячей и более запоминающейся. Девушки, бедненькие, ограничены в физической силе и должны уметь изысканно радовать своих врагов. Моя задача – научить вас, как поступить с тем, кто вам встретится в темном переулке, так, чтобы запомнил о вас надолго, возможно, до конца жизни!
Она совершенно потрясающий преподаватель!

Так что я получила море удовольствия от книги! Да, всё ожидаемо. Но именно так, как мне хотелось. Легко читается, быстро и дарит приятное послевкусие))
Вот вам цитатка напоследок, улыбнитесь тоже:

И треснул хлеб напополам, дымит бекон.
И льется кетчуп по губам, хрустит батон.
И меркнет свет, пельмени радуют мой взор.
По темной кухоньке летит «ночной дожор»!

Стишок в конце особо порадовал))) Хожу теперь, улыбаюсь и думаю о пельменях. И на музычку оригинальную отлично ложится...

Это плагиат книги Гу Мань "Лёгкая улыбка покоряет мир". Пожалуйста, ознакомьтесь с доказательствами и полностью переписанными обзацами в моей рецензии.

Ну если уж так рассуждать, то все книги ромфанта как под штампом напечатаны и идеи с сюжетом почти идентичны.
По крайней мере, эта вариация мне понравилась и повеселила.

Я не только про видоизменённую идею. Я про полностью списанные предложения. Вот 2 из многочисленных примеров:

Чем дальше Вэйвэй читала, тем больше её разбирала злость. Ну что за ерунда? Хочешь рассказать о своих чувствах - так расскажи, зачем ради этого выставлять кого-то другого на посмешище?
с. "Лёгкая улыбка покоряет мир"

Версия Косухиной:

Чем дальше я наблюдала за действом, тем больше меня разбирала злость. Ну что за гадость? Хочешь поведать о своих чувствах всем — так расскажи, зачем ради этого выставлять кого-то другого на посмешище?
с. "Академия монстров"

Волосы, обычно собранные в конский хвост, сейчас естественно спадали на белые плечи, и их кончики легли мягкими завитками. ***
Весь её облик светился такой непередаваемой красотой, что казалось, будто в маленьком магазинчике стало светлее.
с. "Лёгкая улыбка покоряет мир"

Версия Косухиной:

Мои волосы, обычно собранные в конский хвост, сейчас естественно спадали на белые плечи, и их кончики ложились мягкими завитками. Весь мой облик светился красотой, и казалось, будто в маленьком магазинчике стало светлее.
с. "Академия монстров"

Вам не кажется подозрительным, что все эти "совпадения" из одной книги? Это даже не плагиат, это - copy/paste.

Всё может быть. Но это скорее вопрос к редакторам и издательству, а не мне как читателю.

Именно нас, читателей держат за дураков. Так как этот вопрос может быть не к вам? Вы же прочитали книгу Косухиной и поставили ей оценку 10 из 10. А это чистой воды плагиат, который не должен продаваться.

Должен или не должен издаваться и продаваться - это вопрос к издательству. Авторские права нарушены? Или у них договоренность? Это все вопросы именно к издательству и редактору.
Оригинал истории, как Вы утверждаете, я бы не читала - не моя тема. А вот переработка в монстро-мир мне понравилась. Да, я поставила высокую оценку, но не столько за сюжет, сколько за легкость языка во всех книгах автора.
Если у Вас есть претензии - обращайтесь к автору и её издателям. У меня претензий к написанному нет. И меня не смутит даже факт плагиата некоторых предложений. Мне переработка понравилась.