18 января 2019 г. 23:08

3 О неопределенности в жизни

Книга, написанная в духе классической английской прозы, всегда вызывает у меня сложность к прочтению, но присматриваясь к этому роману, я подумала о том, что в принципе описание является довольно-таки нескучным, сама книга небольшая, про этого автора я слышала только положительные отзывы, тогда почему бы и нет?! Однако, начав знакомиться с этим произведением в октябре, я закончила только в январе следующего года, хотя читаю я всегда достаточно быстро, если мне нравится книга. Здесь, и книга нравилась, и история была интересной, да и повествование от лица главного героя мне показалось очень даже увлекательным, вот только историю, которую можно было уместить на страничек 50 зачем-то растянули на все 320.
Тем не менее, автор очень умело доносит то, на чем нужно заострить свое внимание, раскрывая досконально характер каждого персонажа. И здесь мастерски показано, как проходит жизнь обычного работяги –о чем он думает, чем живет, на что надеется и во что верит. Поэтому я бы назвала эту книгу еще и правдоподобной. Встречаться сразу с двумя девушками, к тому же, еще и сестрами, беспробудно пить каждые выходные, брать от жизни все самое прекрасное, а на остальное закрывать глаза –да ведь также живет практически каждый молодой человек, которому нет 30-и.
Прочитав биографию автора, я подумала, что скорее всего его Артур –подсознательно он сам или по крайней мере тот, кем он хотел бы стать. Хотя, конечно, это не тот человек, на которого стоит равняться, но, тем не менее, и у Артура есть свои достоинства, такие как доброта, энтузиазм и заинтересованность в работе, и, конечно же, целеустремленность.
Когда я только начала узнавать Артура Ситона, этот человек был для меня загадкой –я никак не могла понять, что он хочет от жизни, какие строит планы, зачем ему две замужние девушки, и, главное, почему он хочет показаться плохим, каковым вовсе не является?! Но чем дальше я читала, тем больше раскрывался персонаж. Алан показывает его с совершенно разных сторон: и беспечным, когда его ничего не волнует, кроме пинты пива, и любвеобильным, когда молодой человек, совершенно не стесняясь окружающих, выходит в общественное место сразу с двумя любовницами, наконец, чувственным, когда он все-таки находит ту, ради которой хотел бы измениться в лучшую сторону. Однако, это ему не мешает быть все таким же недальновидным бедокуром, живущим здесь и сейчас, ни капли не задумываясь о завтрашнем дне.
Кроме колоритного главного героя, читательскому взору предстают не менее интересные второстепенные персонажи, каждый из которых оставляет неизгладимый след в образе Артура. Мы четко видим, почему он стал таковым, когда появляется характеристика его семьи, с подробным описанием родственных отношений, когда мы знакомимся с Брендой и ее мужем, а затем и Винни, которые в общем-то тоже живут сегодняшним днем, не думая о последствиях данного положения, в котором они оказались, когда Артур знакомится с совсем юной Дорин, мечтающей о замужней жизни. Все они так или иначе, влияют на наше мировоззрение и мы начинаем совершенно по-другому относиться к главному герою.
Подводя итог, скажу, что я бы советовала читать это произведение тем, кто любит английский слаженный слог, классическую манеру подачи, да и просто Алана Силлитоу.