hottary

18 января 2019 г. 21:46

Извечное желание всех лентяев, а иногда и просто уставших от учебы или работы, – большииииие каникулы или отпуск.
Но только в голову детского писателя могла прийти идея осуществить его, получив – ВЕЧНЫЕ новогодние каникулы. Конечно, у многих школьников эта прям затаенная мечта. Правда, на ВЕЧНЫЕ каникулы могут согласиться или оч оч ленивые или оч оч глупые.
Главный герой этой повести-сказки Петя немного ленив и немного глуп, поэтому и соглашается на такое «счастье».
Вот для тех, кто не может понять, что жизнь такая разная, что в ней обязательно должны быть трудности, которые надо учиться преодолевать, и написана эта книга. А еще в жизни должны быть друзья и уроки, борщ и черный хлеб, твой двор и твоя собака…
Оказывается, надоедают не трудности, а однообразие, даже если это любимые новогодние елки. И если все сладости одному тебе и не с кем поделиться, то скоро пастила и пряники станут невкусными и противными. Если победы ты не добился, а тупо она всегда твоя, то зачем тебе нужна такая победа? Главное, если ты один, без друзей и родителей, то ни радости, ни счастья тебе это не принесет.
Очень поучительная книга, но без больших назиданий. И так все предельно ясно. Идея книги хорошая, читается быстро, легко, без напряжения.
Единственный недостаток - большинство характеров второстепенных персонажей получились у автора плоскими , неглубокими и фанерными. Мне не хватило проявления характера его друзей и особенно родителей.
Но прочитать эту забавную, веселую , поучительную, волшебно-новогоднюю книгу могу порекомендовать младшим и средним школьникам.

Книга прочитана в рамках игр Книгомарафон и Собери их всех