18 января 2019 г. 20:26

Но у русских ни в чём нет смысла. Мы сами смысл уничтожаем, если находим. Абсурд — вот настоящая наша национальная идея.

Ну, в общем-то, все честно. Я хотела проходную книжку, чтобы делать нудное задание по учебе, и я такую книжку получила. Задание было монотонное, уровня шестого класса, и под это дело трехчасовая аудиокнига зашла просто идеально. Но, осознавая обстоятельства, не могу поставить высокую оценку, ибо сама же поставила этот сборник на один уровень с освежителем воздуха в туалете, читаемым, как известно, от безысходности.

Про саму книгу особенно-то и сказать нечего. Слава Сэ вновь вернулся к старому формату: вся книга — как сборник анекдотов, они же ситуации из жизни (реальные или нет — не хочу даже угадывать). Причем первая часть цикла про Сантехника понравилась мне больше, несмотря на то, что была такой же проходной. Просто там шутки были как-то душевнее, не было впечатления, что из автора по капле выжимают несмешные каламбуры. Еще один аргумент против последнего сантехника: неравномерность. Даже если одна история идеально заходит, за ней могут последовать два унылых рассказа.

А уныние — главный враг развлекательной литературы. Открывая такую книгу, читатель не ждет философских рассуждений или гениальных открытий, но должно быть весело и жизнеутверждающе.. Хочется отдохнуть в компании не всегда логичных, но хотя бы приятных героев. Увы, здесь уют и тепло погибли во имя грязи, которой в мире и так хватает, и стало не так хорошо.