Tri6a

18 января 2019 г. 18:58

1.5 Никакого рок-н-ролла

“Такое чувство, что его обманули,
как если б позвать с “Челси”,
а вышел второй эшелон “Забайкалья”,
да ещё запасной молодёжный состав...”
Дмитрий Баулин, группа “Белая гвардия”

Я начала читать “Контент, маркетинг, рок-н-ролл” Дениса Каплунова с большой надеждой на новые знания, на дельные советы, на блестящие идеи. На тот самый рок-н-ролл в конце концов, огонь, фейерверк, задор, хулиганство. По крайней мере так мне её нахваливали. Но попала на плохой концерт местной плохонькой рок-группы, которая пафосно презентует свой “первый записанный альбом”.

Кому читать?

- Читать книгу можно только тем, кто ничего никогда не слышал о контенте в любом его виде, не понимает, что такое интернет, блог и вообще “мама, возьми меня на ручки, я не понимаю, что такое Facebook” (серьезно, там целая глава с азами про то, как работают соцсети). Точно не читать тем, кто работает с текстами.

- Если вы вдруг начинающий копирайтер, и решили поучиться на книге Каплунова, пожалуйста, не принимайте его советы близко к сердцу. В половине случаев грамотный редактор выкинет всё, что вы написали по его “уникальным” советам в печь. Но можете использовать его книгу как быструю шпаргалку по форматам текстов. Но постойте…. можно же просто составить шпаргалку по форматам самостоятельно.

Почему никогда не надо читать эту книгу, если вы профессионально занимаетесь текстами?

Потому что всю первую треть книги вам вдалбливают две мысли: “Контент - это круто” и “Интересный контент вы можете написать, только если глубоко разбираетесь в теме”. Серьёзно, дружище (да, Каплунов, очень любит обращаться к своим читателям “друзья” или “господа”)? Я уже купила твою книгу, а значит понимаю, что контент - это круто, но спасибо, что напомнил в 10-й раз. Что касается второй “свежей” идеи, автор книги не вкладывает в голову читателю мысль, что прежде, чем писать текст, надо глубоко разобраться в теме, не рассказывает о том, как это сделать быстро и эффективно. Он говорит буквально “Пишите только про то, что знаете. Вы рыбак? Ок, пишите про рыбалку. Вы швея? Ок, пишите про шитьё” и так далее.

Вся эта первая треть книги (да ладно, что уж там, почти половина) щедро сдобрена саморекламой и ссылками на свой блог. “Посмотрите, какой я крутой!” - вскрикивает автор после каждого параграфа. “Вы что ещё не посмотрели? Тогда срочно бегите в мой блог по адресу www.krutoiblog.ru“, “Что вы всё ещё здесь, ну тогда срочно прочитайте мою статью о том, что я вам сейчас здесь рассказываю в моем блоге по адресу www.krutoiblog.ru”. Он может так полдня “и нисколько не устанет”. Я хотела бросить книгу из-за этого ещё в первой главе, но упорство, терпение и робкая надежда победили.

Потому что советы, которые даёт Каплунов по идеям для текстов или по составлению заголовков были актуальны ещё, наверное, пару и тройку лет назад, но в 2018-м (когда была издана моя книга) уже пахнут нафталином. Неужели сейчас кто-то ещё читает статьи под заголовками типа “Как ускорить набор на компьютере, не проходя никаких курсов” или “100 советов предпринимателю”? А он серьезно рекомендует составлять заголовки по таким формулам. Или например, самый лучший совет по фотоконтенту, который вы там прочитаете, будет о том, что любой текст лучше сопровождать фото, видео и другим визуальным контентом, и это даст вам миллион кликов. Ну ещё есть параграф про то, что такое “мемы” (Я серьёзно).

Потому что можно ткнуть почти в любое место в книге и найти совет помнить о читателе и быть искренним.

Потому что Денис Каплунов очень любит отзывы своих читателей и поклонников и считает, что вам обязательно в этой книге прочитать комментарий неизвестной вам Ольги Ромулус - “Очень здоровский, красивый, приятный и интересный новый формат. Спасибо!”. И ещё трёх человек в таком же формате в главе о том, как делать рассылки, например.

Потому что бесконечный списки типа “18 идей для…..” бесконечно друг друга копируют. Там 100% будет про чек-лист, экспертный комментарий, цитату, фотоконтент, тематическое исследование или опрос нескольких экспертов, экскурс в историю (историческая справка), персональное обращение ключевого лица компании. Стандартный список форматов для любого канала коммуникации. Спасибо, кэп.

Потому что если вы хотя бы раз в жизни имели дело с текстами или почтовыми рассылками, все советы по оформлению, которые подаются почти как божья истина, можно будет пропустить, настолько они очевидны.

Потому что под видом книги с новыми знаниями вам продали рекламную брошюру, которая написана для того, чтобы 12-я, предпоследняя, глава заканчивалась словами “...обращайтесь в “Студию Дениса Каплунова”, мы найдем отличные решения”.

Мне жаль времени, которое я потратила на книгу (да, я пролистала и просмотрела по диагонали примерно последнюю треть), но теперь я точно знаю, что книги Каплунова покупать и читать не буду и никому из своих знакомых не порекомендую. Эффект от неё примерно такой же, как если бы я в поисковике написала “как научиться писать тексты” или “копирайтинг для чайников” и потом следующие 6-7 часов читала все ссылки подряд.

А самое рок-н-ролльное в книге - это обложка.

Прочитано по игре "Нон-фикшн". Спасибо ей за это.