Airgid_Lynx

18 января 2019 г. 18:08

4.5 Тяжелые темы автора не ищущего легких путей

Прежде самой рецензии, позвольте пару слов о том за что я возненавидела "женские любовные романы" в принципе. Если кратко, за абсурд! Добила как то тема, когда на глазах девушки убили всю ее семью, изнасиловали с особой жестокостью ее а потом много позже она влюбилась в предполагаемого виновника и даже простила реального... (фейспалм) И какое счастье, что книги Карины Деминой отличаются от того, что я терпеть не могу!
Эта книга поднимает тяжелую тему последствий изнасилования девушки, причем, длительного пребывания в так называемом сексуальном рабстве, да еще и рождения ребенка от этих мудаков (уж простите).
Автор показывает всю трагедию последствий нанесенной травмы, проводит через тернии ненависти даже к тем кто отдаленно похож на насильников... Ну и конечно же, тайны, интриги, расследования - все то, что вносит дополнительный интерес к истории.
К слову, это завершающая дилогия серии книг по миру Камня и Железа. И от книги к книге - мир все более и более играет красками, раскрывая тайны происхождения и исторические факты всех трех рас (альвов, псов и людей), причем, моя богатая фантазия иногда выдавала такую фразу: А вдруг все так и было...или что-то около того (Прям чувствую как напряглись работники РенТВ приготовившись кровью и потом защищать происхождение от рептилоидов - спокойно ребята, я же в порядке бреда!..)
Ну а если серьезно, книга мне понравилась, тем паче что с главным героем я уже знакома по предыдущей дилогии..
И вот как к этому относится?
Получается, если я читаю по порядку все книги серии, я уже знаю из предыдущей дилогии об истории Райдо... Ну точнее, я знаю как она закончилась, и так скажем пара интриг отпадает, я могу читать эту книгу на расслабоне, а это не одно и тоже что было читать ту же "Невесту" или дилогию "Механическое сердце". С одной стороны, мне от этого проще, я не затягиваю чтение книги, так как точно знаю финал, но с другой стороны - чего-то не хватает...
P.S. Как обычно история весьма и весьма интересна, и как обычно, история зимняя (кстати, любопытно что все истории прочитанные мною у Карины Деминой пока что крайне зимние. Может быть автору нравится это время года?)