KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

18 января 2019 г. 17:25

5 "Так не может долго продолжаться. Лавировать между верностью своей семье и верностью своим принципам. Однажды тебе придется сделать окончательный выбор." (с)

картинка KatrinBelous

"– Иди. Тебе нужно кое-что увидеть.
Они вышли на один из верхних ярусов зиккурата. С этой высоты было видно весь Дэвабад. Али подошел к зубчатой стене. Отсюда открывалась захватывающая дух панорама древнего города, охваченного сверкающими латунными стенами; симметрично распаханные, щедро орошенные поля на южных склонах, безмятежное озеро в кольце изумрудно-зеленых гор. Перед ним простерлась трехтысячелетняя история человеческого зодчества, скрупулезно скопированная незримыми джиннами, пока те бродили по человеческим городам, наблюдая за рождением и гибелью цивилизаций. На ее фоне выделялись здания, спроектированные самими джиннами: высокие башни из закрученного, матового от песка стекла, изящные дворцы, выплавленные из серебра, парящие шатры из цветного шелка. На сердце потеплело. Несмотря на все его грехи, Али любил свой город."

Впечатления: "Латунный город" сразу же привлек мое внимание необычным временем и местом действия в книге. Начинается история главной героини Нари в Египте в Каире, причем 18 века. За древний город египтян продолжают бороться две чужие нации - турки и французы, которые почему-то решили, что истинный народ этой земли на Египет прав не имеет, а вот они-то чужаки вполне себе имеют) Декорации романа соответствующие - старинные храмы, город Мертвых, восточные базары, пыльные и узкие улочки, лавочки аптекарей, гадальщиц и шарлатанов, нищие районы и богатые дворцы. Здесь, на этих египетских улицах и разворачивается история воровки Нари, которая мечтает скопить денег и отравиться в Стамбул, чтобы применять свои уникальные врачебные таланты в медицине и на благо людей. Но вскоре декорации меняются и действие переносится ко второму главному герою романа - принцу Ализейду аль-Кахтани, живущему среди войн и интриг волшебного, но опасного города джиннов. Дэвабад, затерянный в пустыне и скрытый от людей непроницаемой завесой, поражает воображение беломраморными дворцами с золотыми куполами, утопающими в зелени экзотических садов, по которым порхают фениксы, яркими фресками, которые проступают на стенах сами собой, минаретами, кажется достигающими лазурных небес, библиотекой с бездонным архивом, содержащим рукописи всех времён и народов, расписными колоннами и семью великолепными воротами, выполненными в уникальных стилях родов джиннов... Латунные стены, окружающие Дэвабад, крылатые львы-шеду и зачарованное озеро марид, уничтожающее каждого, кто в него по неосторожности вступит, далеко не последние чудеса этого волшебного мира.

Декорации "Латунного города" более чем впечатляющи, эстетику и восточную атмосферу автор проработала досконально. Хотя в этом заключалась и сложность, мне как читателю, знакомому с тонкостями Востока в основном по фильмам, понять первые главы и что тут вообще происходит) Автор буквально с первых страниц вываливает на читателя, не объясняя, джиннов, дэвов, гулей, ифритов, шафитов, пэри, имамов, муэдзинов, нахидов, а потом еще добавляет шеду, рухов, маридов, каркаданна и много кого еще. Так что мифологическая составляющая в "Латунном городе" обширная и после его прочтения можно значительно углубить свои познания в восточной мифологии. Кстати, сзади есть словарик, наверное стоит изучить его перед прочтением самого романа, а не делать как я, решившая, что я тут самая умная и разберусь сама)))

Основной конфликт книги - междоусобная распря в Дэвабаде. Джинны всегда были темпераментным народом и ещё после проклятия, насланного на них царем Соломоном, разделились на различные племена, которые, конечно же, не преминули устроить сражения за власть. Усложнилась ситуация тем, что джиннами было принято называть тех, кто принял присутствие людей на земле и даже перенял их религию, дэвы же остались чистокровными огненными духами, презирающими людей, а ифриты отказались покориться Соломону и были изгнаны, за что объявили кровную вражду всем, кто не с ними. Сюда же ещё можно причислить шафитов - детей джиннов и людей, которые оказались в самом сложном положении, так как могли жить только в Дэвабаде из-за обладания магией джиннов, но при этом истреблялись и притеснялись чистокровными джиннами. В общем, ситуация в волшебном восточном мире оказалась очень запутанной и сложной. И весь описанный мною конфликт лишь его вершина. В распри между племенами джиннов и между огненными духами и маридами с пэри я даже не хочу лезть) Лучше прочитать и понять всю ситуацию самостоятельно. Но я всё это написала, чтобы предупредить читателя, что это не волшебное фэнтези, тут будут убийства, жестокие смерти, показательные казни, междоусобная вражда и интриги, предательства, политические распри, мятежи и все остальные прелести подпольной войны шафитов, джиннов и дэвов.

"- Значит ты воровка?
- Какой-то однобокий взгляд на ситуацию. Я предпочитаю называть себя мастером деликатных дел.
- От этого ты не перестаешь быть воровкой."

Главная героиня Нари - сирота, она ничего не знает о своих корнях, но говорит на языке, который никто не может понять и надеется узнать однажды к какому же народу она принадлежит. С детства она обладает уникальным даром - уметь говорить на любом услышанном языке и лечить различные заболевания руками, а также точно определять по видимым только ей токам в теле, чем человек болен. Но живёт она в Каире 18 столетия, где женщине не положено быть врачом. Поэтому ей остаётся промышлять воровством, выдавать себя за гадалку-целительницу и проводить зары, то есть магические обряды по изгнанию злого духа из человека. За обряд зары хорошо платят, поэтому Нари пренебрегает опасностью таких ритуалов, в очередной раз случайно пробуждая ифрита и вызывая джинна. Оба магических существа, в существование которых Нари никогда не верила, вступают в борьбу за нее, которая заканчивается тем, что ей приходится бежать из Каира с джинном Дарой и спасаться от орды ифритов и гулей, которые похоже хотят их убить или, что ещё хуже, сожрать...

"- Спрятаться? - переспросила она, переходя на шепот, когда Дара на нее цыкнул. - Зачем? Это же просто птица.
- Нет, это Рух. Кровожадные твари. Они сжирают все, что подвернётся им на пути.
- Все, что подвернётся? Например, нас? - Он кивнул, и Нари застонала. - Ну почему всё в этой стране так и норовит нас сожрать?"

картинка KatrinBelous

"- Я вернусь, Нари. Ты моя бану Нахида. И это мой город. Ничто не удержит меня от вас."

Дара. Дараявахавуш э-Афшин. Живая легенда дэвов. Бич шафитов. Защитник рода Нахидов. Убийца и могущественный джинн из чистокровного рода огненных дэвов. Гениальный воин и полководец. Да это все Дара, мой любимый герой в этом романе))) Его образ в истории Дэвабада настолько эпичен, что нельзя было не начать с такого представления) В самом начале он предстает перед Нари обычным джинном, которого случайно и по незнанию вызвала главная героиня, и умело хранит тайну своего имени. И своего прошлого, которое останется загадкой даже на последних страницах романа. Дара великолепен *_* Он не только красив, он храбр, циничен, ничего не боится и готов сражаться до последней капли крови за то, во что верит, он многое увидел за свою долгую жизнь, много пережил за столетия рабства, участвовал не в одной кровавой войне, а тайна его семьи скрывает настоящую трагедию. Как было не проникнуться таким трогательно-трагичным и при этом ослепительно-мужественным образом джинна с обворожительной улыбкой и смелыми речами? Я обожаю Дару, не смотря на все, что он натворил при жизни и даже после нее. Я могу долго ещё писать о моей любви к этому книжному персонажу, но отмечу лишь только, что он - главная загадка этого романа. Его личность и мотивы так и не раскрылись в 1-ом томе и это меня убивает, потому я хочу знать, что же он такое, чтобы спокойно и без сомнений им восхищаться)))

"- Я думала, ты ненавидишь людей.
- Вовсе нет. Людям - свой мир, моему народу - свой. Вот как должно быть. Проблемы начинаются, когда мы пересекаемся."

Далее на сцену выходит еще один главный герой - принц Али. Младший сын короля Дэвабада Гасана аль-Кахтани, брат эмира Мутандира, он с детства был разлучен с матерью и отдан в Цитадель, где стал воином и виртуозно овладел легендарным оружием своего рода - огненным зульфикаром. Ализейду было предначертано стать каидом и правой рукой своего брата Мутандира, когда тот взойдет после отца на трон. Но вот незадача, Али вырос умным парнем, любящим книги, почитающим свою религию, справедливым и совестливым, далёким от интриг, лжи и разврата двора. Он, не умеющий врать и юлить, искренне проникся сложной ситуацией, в которой оказались шафиты Дэвабада, притесняемые джинами и дэвами, и решил оказать им посильную помощь. Что очень скоро разошлось с интересами его могущественного отца, хитрого брата и подставило принца под смертельный удар. И все ещё больше усложнилось когда при дворе Дэвабада появилась Нари, законная наследница трона Нахидов, занятого захватчиками Кахтани, и стала Али настоящим другом. Другом, за которого стоит бороться и с любимым братом, и с давним врагом их рода Дараявахавушем.

" - Не так ли всегда и бывает? Что легенда оказывается сильнее, чем сам предмет во плоти?"

Меня очень порадовал сюжет этой книги. Изначально я приняла "Латунный город" за янг-адалт и ожидала лёгкого развлекательного чтения. Но нет. Это не янг-адалт, это качественное, продуманное и увлекательное фэнтези. Сюжет здесь настолько запутанный и многоходовый, что я никак не могла предсказать, что же будет дальше. Более того автор так в хорошем смысле этого слова "намудрила" и сделала свой мир джиннов таким глубоким, что вот эта первая часть, настолько динамичная, настолько запутанная и интересная, кажется всего лишь введением к чему-то ещё более неожиданному и эпичному. В "Латунном городе" всего лишь произошло знакомство читателя с конфликтом, пожирающим племена джиннов, и его первым этапом, а ведь в игру ещё не вступили ифриты, мариды и пэри. Не представляю, что там будет дальше, если уже в первом томе у меня в голове по поводу героев и сюжета поселилось столько вопросов, догадок и предположений))) Это фэнтези заставляет усиленно думать, и не только чтобы разобраться в мифологии Дэвабада, но и в придворных интригах, истории этого мира, конфликта с людьми да и просто понять, что движет теми или иными персонажами. Я так до сих пор и не поняла, кто же такой на самом деле Дара, это при том, что я называю его своим любимым героем, чего на самом деле хочет Гасан аль-Кахтани, кто такая Манижа и как она связана с ифритами, что за татуировка на теле Джамшида, выживет ли Ализейд... Эта книга какой-то восточный ларец загадок, в котором герои могут мастерски менять личины, что признаться сломало мне мозг в намерениях узнать, что же они скрывают. Так что увлекательности, динамичности и закрученности сюжету романа не занимать. Уверена впереди читателей ждет не меньшее число загадок, писательница умеет удивлять и сомневаться в ее литературном таланте мне больше не приходится. Именно такое фэнтези я люблю, ради него стоит прочитать пару десятков посредственных произведений, чтобы потом наткнуться на чистый изумруд, как тот что сиял в кольце на пальце Дары=)

И это было эмоциональное чтение. В начале я немного злилась, потому что знала о восточной мифологии слишком мало, и мне пришлось быстро изучить и вникнуть хотя бы в основы, чтобы понять, что тут вообще происходит. В середине я была так увлечена чтением и так волновалась за Али, Нари и Дару, что готова была вообще целый день не расставаться с книгой. В конце автор разбила мне сердце, как бы пафосно это не звучало. Я редко влюбляюсь в книжных героев, но тут... В этого персонажа невозможно было не влюбиться, его сложный и многогранный образ всецело захватил мое воображение, и то как повернулась в финале его судьба привело меня в расстроенные чувства. Я даже не выдержала и побежала на Гудридсе читать отзывы на 2 часть лишь бы знать, что там с моими любимыми героями будет если не все хорошо, то по крайней мере они будут ещё в этой истории. "Латунный город" так меня неожиданно и сильно зачаровал, что если в других циклах я могла спокойно отложить первую часть и ждать продолжения годами, то здесь мне нужен второй том прямо сейчас... Вот и я теперь испытала муки ожидания, а как подумаю, что третий том ещё даже не написан...:(

"Величие требует времени. Иногда скромные начала приводят к поистине могучим свершениям."

Итого: У "Латунного города" Чакраборти зарубежом отличные отзывы и уже набор литературных премий, хотя роман вышел только пару лет назад. И в этот раз я убедилась, что все похвалы полностью оправданы. Это качественное, великолепно прописанное и продуманное фэнтези с чарующей восточной атмосферой Персии, ведь именно в Персии по легендам и лежит скрытый от людских глаз город джиннов Дэвабад. Тут и интересные герои, и приключения, и придворные интриги, и легенды, и начало масштабной войны за власть, и настоящая дружба, и страстная любовь, и лихо закрученные сюжетные линии, вылившиеся в абсолютно неожиданный финал. Я в восхищении. С нетерпением жду перевода и выхода 2 тома, и обязательно перечитаю "Латунный город", чтобы взглянуть на все события под новым углом))) Если вы любите хорошее фэнтези и хотите узнать что-то новое о мифологии Востока, то добро пожаловать в Латунный город=)
картинка KatrinBelous

Впечатляющий список магических существ. Сама знаю из всего этого многообразия только джиннов, дэвов, гулей и ифритов.

Вот их я тоже откуда-то слышала))) Хотя разницу между джиннами и дэвами поняла только к середине книги) Запутанная у них там на Востоке мифология)

Восток-дело тонкое )
наверно, из сказок Тысяча и одной ночи

Не читала?)
У меня сборник стоит, вот думаю рискнуть или нет)

Я Сказки читала. Думаю,и ты можешь рискнуть, какая-нибудь да понравится)

Вот ты молодец)))
А меня что-то объем пугает и отзывы) Хотя, наверное, пару штук стоит для интереса прочесть)

Да, выбери что-нибудь из разных мест) а если втянешься, можно будет и всю книгу сплошняком читать)

Так и сделаю:) Подготовлюсь к новому фильму про Алладина=)

Фамилия-то у автора какая! В моем детстве ее знали все любители индийского кино благодаря Митхуну :-)

Может родственники?=)

Думала, что это проходная книжечка, а похоже весьма интересная вещь. Благодаря рецензии заинтересовалась, спасибо)

Пожалуйста) Мне теперь эту книгу всем рекомендовать хочется^_^

Плюсую к комментатору выше, честно говоря, не думал, что книга настолько многообразная. Хороший повод не только почитать что-то интересное, но и ознакомиться с новыми для себя вещами в лице той же восточной мифологии. Внес себе на заметку :)

Я так поняла Фанзон плохого не выпускает, по крайней мере, старается хорошо отбирать книги) Так что стоит и к издательству присмотреться, ну и к этой трилогии=)

Рецензия такая эмоциональная и вдохновенная!
Спасибо за тактй яркий отзыв.
Беру на заметку. :) Но про запас, пока не допишут серию. :)

Книга оказалась такой вдохновляющей)))=)
Спасибо^_^