18 января 2019 г. 16:32

2 Полное разочарование

картинка Booklover124
Я именно тот человек, который фанатеет от русалок и всего подводного мира. Когда я узнала о выходе этой книги, то стала с нетерпением ждать того момента, когда она появится в моей библиотеке. Как вы уже поняли из названия, этот отзыв будет негативным. После прочтения этой книги, мне хочется поблагодарить высшие силы за то, что уберегли меня от покупки данной книги.

Аннотация к книге "Уничтожить королевство"
Принцесса Лира - сирена, дочь Морской королевы, и самая опасная из всех подводных обитателей. С раннего детства Лира ведет охоту на принцев - заманивает песней, топит корабли и вырывает сердца. Сирена бесстрашна и своевольна. Но когда она нарушает запрет, безжалостная мать превращает ее в смертную девушку. Теперь, чтобы вернуться домой, она должна принести сердце знаменитого убийцы сирен - принца Элиана - или навсегда остаться в человеческом теле.
Принц Элиан - наследник трона могущественного королевства и капитан прославленной команды охотников на сирен. Когда он спасает тонущую в море девушку, она обещает ему помочь уничтожить род сирен. Но Элиан еще не знает, что в ее лице к нему явилась сама смерть.

После прочтения аннотации я уже приготовилась к увлекательному сюжету, крутым персонажам и была уверена, что внесу эту книгу в список своих любимых. Но не тут то было...

Итак, начну с персонажей. Главная героиня - Лира, является дочерью Морской Королевы. Конечно же, Лира не такая как все. Она намного быстрее и умнее всех остальных сирен. В то время, как ее сородичи убивают простых моряков, наша Русалочка охотится исключительно на принцев и вырывает их сердца.
картинка Booklover124

Следующим персонажем, конечно же, является сам принц - пират. Впервые главный герой не вызывал у меня абсолютно никакой симпатии. Элиан - сын короля Мидаса, чье государство считается одним из самых сильных и процветающих. Однажды, принцу суждено занять место отца, к чему Элиан абсолютно не готов. Таким образом принц убегает от ответственности, охотясь на сирен. Этот персонаж показался мне крайне самоуверенным и самодовольным и его действия не поддавались никакой логики.

Пожалуй, это все персонажи, которых стоит упомянуть. Почему, спросите вы. Да потому, что для автора второстепенные герои не играют абсолютно никакой роли. Мы знаем лишь их имена, но на этом все. Мне бы хотелось больше бэкграунда. Как я могу за них переживать, если не знаю о них ничего? В качестве примера приведу «Шестерка воронов» Ли Бардуго , где каждый персонаж имеет свою судьбу, свои переживания и у каждого есть мотивация.
Итак, приступим к самому интересному. Почему мне не понравилась эта книга.
- Сюжет. Ожидала от него намного большего. Все скатывается к тому, что герои должны отыскать артефакт, который порешает все их проблемы.
- Главные герои, не вызывающие никакой симпатии, переживаний или понимания.
- Безликие второстепенные герои, который забываются сразу после прочтения.
- Диалоги. Автор, ну не разговаривают так люди.

- У меня есть запасной план. - Он достает из кармана маленький флакон с ветвистым узором. - Не такой хитрый, но столь же вероломный.
- Яд? Хранил его для будущей жены?
- Он не смертелен,и нет, не для жены. - Он молчит, затем поворачивается ко мне с полуулыбкой. - Разве что моей женой была бы ты.
- Будь я твоей женой, выпила бы его добровольно.

И вот из таких перебранок состоят все диалоги.
- Любовная линия, возникшая ниоткуда. Почему возникает симпатия, любовь? Это чувство не подкрепляется абсолютно ничем. Лира и Элиан на протяжении всей книги общаются между собой словно дети, играющие в песочнице. И вот, ближе к концу, Лира начинает сходить с ума от его улыбки, а Элиан вдруг понимает, что может доверять девушке, которую он нашел посреди океана и о которой совершенно ничего не знает.

И пожалуй еще немного минусов.
- Откуда Лира, прожившая всю жизнь под водой, знает запах выпечки, мяты, сладостей.
- Откуда Лира знает, что такое выпивка и почему люди ее пьют. Почему она так хорошо знает людские законы и человеческий быт, хотя прежде нам говорили, что она даже не знает людских имен.

Русалочка и та расчесывала волосы вилкой
картинка Booklover124

- Если люди в курсе, что сирены особо любят убивать принцев. Причем принцы погибают в определенное время года и месяц. (Лира их убивает только перед своим днем рождения) Почему они просто не запретят принцам выходить в море? Или отпрыски короля сами ищут своей смерти? Пожалуй, на этом все. Эту книгу можно критиковать, разбирая по цитатам. Я искренне хотела, чтобы это произведение мне понравилась и оставило след в моем сердце, но, к сожалению этого не случилось. Хочется верить, что последующие работы автора будут на уровень выше и не оставят после себя таких впечатлений...

Tokillakingdom