18 января 2019 г. 15:45

3 Сырой Мураками

В послесловии к этому сборнику Мураками говорит, что "не стоит судить то, что я в радостях и муках вынашивал каждый месяц для очередного номера журнала...", извиняясь таким образом за "двадцать три вещи, которые я возьму на себя смелость называть рассказами...". А извиняется, надо сказать, совсем не из вежливости! Больше половины сборника едва тянет на зарисовки к романам в пыльном блокноте. Но! Мураками версии начала 80-х уже хороший стилист, и даже написанное на коленке, все равно получилось неплохо. Я понимаю почему его многие любят. За то, что он окутывает тебя своим "одеяльным" стилем, и пусть и льет тебе в уши порой откровенный ненужный бред, но тебе в этом одеялке и с этим мягким голосом почему-то потрясающе тепло и уютно. Парадокс, но этот сборник не подходит, чтобы начать знакомство с Мураками, потому что я бы умилилась всем этим недорассказам только как дополнению к его богатому литературному творчеству, убедившись, что и самые талантливые прошли долгий и тернистый путь к своему становлению. Поэтому мне с Харуки-сан нужен второй дубль.