agalk29

в спорах с классикой

18 января 2019 г. 15:07

"Не важно, как жестоко вы погоняете вашу лошадь, как пришпориваете вы её бока, не важно, как быстро она бежит; если вы мчитесь по кругу, вы не уйдете от той точки, в которой начали движение."
Суфийское высказывание

⠀⠀⠀⠀⠀ Книг-пособий, призванных научить как обрести душевное благополучие и счастье, просто не счесть. Их сейчас пишет даже любая домохозяйка, основываясь на личном жизненном опыте, и все они похожи друг на друга как капли воды.
⠀⠀⠀⠀⠀ Психотерапевт Андрей Курпатов поставил перед собой задачу несколько иного рода - как справляться со своими психологическими проблемами (не надо опасаться таких категорических утверждений, поверьте - такие проблемки есть у каждого из нас)). На мой взгляд, цель его была достигнута однозначно - книга действительно не очерк с пространственными рассуждениями или избитыми истинами, а вполне себе руководство с дельными рекомендациями из психотерапевтической практики.
⠀⠀⠀⠀⠀ Вступление посвящено "психологическим проблемам" людей как таковым - хроническим стрессам, беспричинным тревогам, постоянному "бегству" от жизни, окружающих, от самих себя - которые в современном мире образовали настоящий сбой в социальной системе. Что со всем этим делать каждому из нас?

Суть проста: найти то, что несправно, заменить его удобным и эффективным, а потом просто закрепить эти новые стратегии мировоззрения и мировосприятия.

⠀⠀⠀⠀⠀Делает это читатель с автором посредством 12 шагов:
⠀⠀⠀⠀⠀1. "Расслабьтесь и получите максимум удовольствия", он же секрет физического напряжения.
⠀⠀⠀⠀⠀Банально, скажете вы? Нисколько. Крылатое выражение "в здоровом теле - здоровый дух" мы знаем с детства хорошо. Спорить о том, что тело и душа независимы друг от друга, бессмысленно и глупо. Тысячи раз говорилось и говорится о необходимости поддержании себя в хорошей форме для улучшения настроения и душевного состояния. А знаете ли вы о необходимости расслабляться? А если знаете, то умеете ли это делать правильно и наверняка? И почему мы постоянно напряжены? ⠀⠀⠀⠀⠀Вопросов много, ответ один:

Хроническое физическое напряжение - это наши подавленные эмоциональные реакции.
...
Поэтому, если вам страшно, вы обязательно напрягаетесь...впрочем это правило работает и в обратном направлении: если человек полностью расслаблен, то он обязательно спокоен".

⠀⠀⠀⠀⠀Глава посвящена техника расслабления как в отдельных частях тела и группах мышц так и тела целиком.
⠀⠀⠀⠀⠀2. "Живи настоящим", или о том, почему здесь и сейчас лучше, чем нигде и никогда
⠀⠀⠀⠀⠀И этот постулат все прекрасно знают. Так просто - не увязай в прошлом и не живи тем, чего еще нет, - но как к этому придти практическим путем? С помощью техники "здесь и сейчас", суть которой в том, что нужно просто... смотреть вокруг)

"Кто-то скажет: "Что за ерунда!" Но я позволю себе возразить.
Ерунда - это когда мы целый день прокручиваем в голове одну и ту же неприятность, боимся того, чего нет, тратим время на то, что не имеет никакого смысла, поскольку является просто плодом нашего воображения. Мимо нас проплывает целый мир, а мы его не замечаем, игнорируем, вот это, мягко говоря, ерунда".

⠀⠀⠀⠀⠀Быть "здесь и сейчас" - не просто видеть и слышать всё вокруг, а стать своим ощущением и восприятием.
⠀⠀⠀⠀⠀3. "Моделируйте свою жизнь по собственному вкусу" - или о том, чем "прогноз" отличается от "планирования"
⠀⠀⠀⠀⠀Моя любимая глава - о том, как человеку свойственно принимать фантазию за реальность, или жить "прогнозами". Конечно, мы привыкли так жить и для нас кажется вполне естественным прогнозировать наступление или ненаступление сфантазированных нами событий. Но вы задумывались, что именно из-за этого каждый второй из нас невротик?

Животное переживает стресс, когда ему непосредственно угрожает опасность, а человек находится в состоянии хронического стресса вне зависимости от того, реальна угроза или же она ему только кажется.

⠀⠀⠀⠀⠀Разве это вообще не нелепо верить, что всё будет случаться, именно так как мы себе придумали?
⠀⠀⠀⠀⠀Учимся заменить "прогнозы" планированием - тем, что зависит только от нас, и тем, что именно мы будем делать.
⠀⠀⠀⠀⠀4. Когда деревья были большими" или почему "большим" лучше быть чем "маленьким".
⠀⠀⠀⠀⠀Забавная тактика, которая учит воспринимать себя "большими", "объёмными", "широкими". Зачем?

Если мы ощущаем себя "маленькими", то автоматически возникает чувство страха или, в лучшем случае, эмоциональный дискомфорт. Когда же мы себя ощущаем "большими", то чувствуем себя свободно и непринужденно, что дает нам ощущение эмоционального комфорта и радость".

⠀⠀⠀⠀⠀К слову, все техники до смешного просты, но разве не гениальное - просто?)
⠀⠀⠀⠀⠀5. "Расслабьтесь и дышите глубже" или рассказ о естественном дыхании.
⠀⠀⠀⠀⠀Название говорит само за себя, речь пойдет о том, как дышать естественно и легко. Пусть и это не кажется ерундой, т.к. сознательный контроль дыхания один из самых старых и распространенных способов для снятия напряжения и борьбы со стрессом.

Современный человек - это "запыхавшийся человек". Он дышит часто и поверхностно, а это "дыхание страха".

⠀⠀⠀⠀⠀А как мы хотим научиться радоваться жизни и прогнать тряпками тревоги, страхи, депрессии и стрессы, когда нормально дышать разучились?
⠀⠀⠀⠀⠀6. "Попейте с тревогой чая" или о том, можно ли убежать от собственной тени"
⠀⠀⠀⠀⠀Или о том, что не надо так бояться тревоги и своих проблем. Не сопротивляйтесь и примите их как факт. А еще лучше призовите их и рассмейтесь им в лицо. Примите удар достойно и увидите.
⠀⠀⠀⠀⠀7. "Прыжок с лезвия бритвы" или не все то золото, то блестит.
О конце концов. О том что глупо бесконечно оттягивать то, что случится всё равно. О том, как мы боимся неизвестности, и как выдумываем финал сами, чтобы больше не бояться.

Вывод из истории прост: пока ты не пройдешь до конца, не узнаешь, что там, после конца. И при этом нужно обязательно помнить, что конец - это всегда начало".

⠀⠀⠀⠀⠀А еще лайфхак от зубной (и не только) боли)).
⠀⠀⠀⠀⠀8. "Третьим будешь?" или как изменить своё отношение.
⠀⠀⠀⠀⠀Никого не удивишь тем, что проблемой является не сама ситуация, а ваше к ней отношение. Но как это самое отношение восприять максимально беспристрастно и объективно?Надо оказаться в положении третьего - посмотреть на себя и свои переживания со стороны. А это целый психологический механизм, суть которого в том, что

Вам остается представить, что самое плохое вы уже пережили и смотрите на него как на прошлое, как на нечто уже случившееся, из настоящего"

⠀⠀⠀⠀⠀Это избавит вас от страха перед трудностями.
⠀⠀⠀⠀⠀9. "Уходя, закрывайте двери" или о том, как завершать незаконченные ситуации.
⠀⠀⠀⠀⠀Во-первых, научит отслеживанию незавершенных дел. Во-вторых, постановке приоритетов. В-третьих, решении проблем в соответствии с правилами последовательности и полноты.
⠀⠀⠀⠀⠀10. "Язык мой - враг мой" или о том, как языковые игры превращаются в языковые путы"
⠀⠀⠀⠀⠀Думайте что говорите, и следите за языком))
⠀⠀⠀⠀⠀11. "Сделай паузу" или что такое естественная "жизненная позиция"
⠀⠀⠀⠀⠀Почему нужно сделать паузу, вполне понятно. А что за позиция такая? Думаю, это жить с умиротворением и гармонией внутри себя и принять жизнь такой, какая она есть.

Отдайтесь жизни, не плывите против течения. Представьте себе жизнь, как реку..."

⠀⠀⠀⠀⠀В рамках принятия такой позиции, автор все же предупреждает о возможных "провокациях" - страхах, конфликтах, домыслах, и рекомендует действия по отслеживанию таковых и своих реакций.
⠀⠀⠀⠀⠀

12. "Первый и последний рывок"или о том, как решение сделать решимостью".

⠀⠀⠀⠀⠀А теперь вспомним всё и возложим на себя ответственность за собственную жизнь и собственное счастье.

⠀⠀⠀⠀⠀ Конечно же,нужно понимать что просто прочитать, или даже вникнуть и вроде бы понять - недостаточно. И еще не скептицируйте, а поверьте и попробуйте. Расслабьтесь. Избавьтесь от прогнозов. Встаньте в позицию третьего. Погрузитесь в "здесь и сейчас". И сделайте, наконец, паузу, в этом сумасшедшим ритме.
⠀⠀⠀⠀⠀ Потому что никто, кроме вас. Потому что счастье как бы это ни было банально, не зависит от внешних событий, наличия/отсутствия чего-либо в жизни, от действий окружающих вас людей, от статуса, который вы занимаете в в обществе...Всё лишь внутри нас самих.