18 января 2019 г. 15:02

4 Чарльз Диккенс. Большие надежды

Эта книга полна надежд, господа. Не только главного героя, но и каждого из нас.
Если нам что-то не нравится в нашей жизни, мы тут же хотим её изменить. Живем в глубинке, рвёмся в город, живём в городе, хотим в мегаполис или на острова. Но правильно ли это, сломя голову, с одними только «большими надеждами» бросать все и бежать становиться лучшим из лучших?
Помните как в песне Пиццы: «все рвут покорять Москву, но покоряются ей сами и просто живут».
Главный герой Пип, обычный деревенский мальчик, которого «своими руками» вырастила сестра после смерти родителей. Милая сестрица винит мальчика во всех её бедах, и если бы не Джо, муж сестры Пипа, жизнь мальчика стала бы совсем невыносимой.
Нежданно-негаданно Пип обретает покровителя и вместе с ним большую сумму денег на воплощение его мечты.
Не будем кривить душой, каждый из нас бы воспользовался таким случаем и попытался изменить свою жизнь. Так сделал и Пип. И это правильно, наверное.
Городская жизнь затягивает и меняет человека, даже самого добродетельного. В поисках непостоянного лучшего, Пип почти потерял то незыблемое старое, тех людей, которые были его поддержкой и опорой. Юный джентльмен начал стыдиться манер старого-доброго Джо, а Джо в свою очередь думал, что ему больше не место в жизни Пипа.
История мисс Хэвишем и красавицы Эстеллы тоже заслуживает большого внимания. Проблема воспитания раскрывается здесь великолепно.
А тайна таинственного покровителя и его нелегкий жизненный путь никого не оставит равнодушным.
В общем, это Диккенс. Его нужно читать и осмысливать. Его герои так похожи на нас, а их поступки во многом повторяют наши.
Не спешите бросать привычную жизнь и бежать в неизвестное. Что если деньги закончатся, а ты все ещё будешь искать своё место в этом мире? На одних «надеждах» долго не протянешь