NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

18 января 2019 г. 14:40

Книга про Флэшфорвард. Сериал я, к счастью, не смотрела, хотя и наслышана, поэтому книгой смогла насладиться в полном объеме.

А насладиться было чем. Очень интересная идея, в которой во время эксперимента с Большим адронным коллайдером что-то идет не так, и все человечество на пару минут перемещается в будущее. И видит разное.

Например, пара, собирающаяся пожениться (великая любовь, родственные души и все такое) видит, что через 20 лет они не вместе, и уже не так крепка любовь.

А есть люди, которые вообще ничего не увидели, что в последствии объяснилось тем, что в будущем они мертвы.

И теперь перед всеми стоит вопрос: что делать? Довериться видениям и жить себе дальше, или попытаться будущее изменить? А можно ли вообще его изменить?

А на фоне - катастрофа, потому что во время двухминутной паузы, когда у всех были видения, случилось много чего - упали самолеты, потому что некому было ими управлять, куча людей погибло в дорожных авариях или на производстве, хаос, в общем. И все равно многим хотелось бы снова в будущее заглянуть, чтобы убедиться: вот такое оно, единственно возможное, или это был всего лишь один из возможных вариантов?

В книге много рассуждений о всяких теориях и гипотезах, но физик из меня такой же, как из Петросяна английская королева, поэтому я больше концентрировалась на действиях и мыслях героев, они вполне себе двигали сюжет. И мне все нравилось, за исключением того, что будущее через 20 лет показано прямо каким-то чересчур технологичным, машины там летающие, другая техника совсем отличается от привычной (глядя как нам в район метро 30 лет вели, не очень верилось в такой прогресс, ну да ладно).

А вот финал не понравился совсем. Не скажу, что испортил прямо ВСЕ впечатление от книги, но... иногда лучшее враг хорошего. Там отлично показали, как кто-то принял судьбу и через 20 лет стал именно таким, каким себя увидел (хотя не стали вдаваться в подробности, чем вот такое будущее лучше любого возможного; это, знаете, как всю книгу говорить о любви к одной женщине, постоянно ее достоинства расписывать, а потом сообщить, что вот он с другой и она прекрасна, а кто такая, откуда взялась, где познакомились - да не важно! Не люблю такое). Кто-то судьбу не принял, и момент, где он избежал своего будущего, пожалуй, самый захватывающий в книге.

Но последнее видение - дно. Даже в фантастической книге должна быть мера, а тут вышло что-то из серии "у меня есть куча фантастических идей и я запихну их в эту книгу ВСЕ, даже если не лезут, ногами затолкаю". В общем, убогий финал, не понравился, и, возможно, было бы лучше, если б будущее показали не через 20 лет, а поменьше, потому что временные скачки сюжетные - тоже как-то не айс, многое не рассказывают, что, почему, как. А так идея великолепная, в умелых бы руках шедевр бы вышел, а тут - просто годная история.