VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 января 2019 г. 14:19

5 Выжить любой ценой

На эту книгу я бы и внимания не обратила, если бы не одна из рецензий в ленте друзей – я не фанат так ныне популярных академок, да и ромфант читаю не так уж часто, ну разве только новинки от проверенных временем авторов. А тут и автор незнакомый, и ванильная картинка на обложке смущает, и серия совсем не моя. Но не верить словам друга-читателя оснований не было, и я решила попробовать. И не прогадала.

Нельзя сказать, что это чистой воды «тёмное» фэнтези, ибо готического тут нет ничего, но очень хочется сказать именно так – иного определения просто в голову не приходит. Если решитесь окунуться в мир Империи Камней, просто не обращайте внимания на романтическую картинку на обложке. А лучше закройте её какой-нибудь непрозрачной обложкой. Потому что вместо сладкой парочки на переплёте должно разливаться море крови и громоздиться гора костей. Ибо никакой романтики тут не будет, только суровая и жестокая действительность (справедливости ради, девушки в сюжете есть, однако любовных соплей нет и не ожидается – лишь немного секса, и то больше для дела, чем для удовольствия). И магии, как таковой, тоже не будет. Академия, правда, имеется, но тоже очень и очень необычная. Но обо всём по порядку.

Итак, Империя Камней, где происходит действо, описанное в романе – государство, находящееся в мире, очень похожем на наш – тут есть автомобили, вертолёты, мобильники, Интернет, автоматическое оружие и все прочие радости цивилизации. Однако есть и отличия – в этом мире люди после смерти не уходят насовсем. Их ментальные оболочки запросто могут возвращаться в мир живых и даже быть видимыми для них. Но куда чаще призраки мёртвых невидимками приходят за своими былыми врагами с одной целью – отомстить. Если человек погиб от рук злоумышленника – судьба его практически предрешена – призрак жертвы вскорости найдёт его, где бы тот ни скрывался и утащит за собой на тот свет, перенеся в подсознание убийцы свои последние ощущения. Спасение одно – сдаться властям и получить заслуженное по человеческим законам наказание, а взамен власти смогут отловить блуждающего невидимого убийцу и помешать тому совершить личную месть. Работают с призраками люди с необычными способностями – псионики, а обучают их как раз в Академии, о которой в книге и пойдёт речь.

Строго говоря, система куда сложнее, чем я тут описала – на самом деле призраки могут мстить не только непосредственно своему убийце. Люди, тихо умершие от болезни в своей постели, тоже вполне могут быть недовольны миром, который только что покинули. Ну, мало ли – соседка склочная всю жизнь доставала, в трамвае ногу в прошлом году отдавили, а в третьем классе не дали списать задачу на годовой контрольной – за целую жизнь может накопиться множество поводов для недовольства знакомыми. И все они тоже запросто могут за своё недоброе отношение к усопшему поплатиться. Рано или поздно. Поэтому работы у псиоников хоть отбавляй, тем более, что их не так уж много – в той или иной степени воздействовать на души мертвых может только около пятнадцати процентов населения. Остальные живые спасаются оберегами – магическими камнями (которые существуют только в Империи, это важно). Сразу после появления на свет ребёнка его относят в Сад Камней, где камень сам выберет себе владельца. И до конца жизни тот будет носить его на шее (благо, он не слишком большой). Но и тут не всё просто – сильному призраку не помешает даже этот волшебный защитник. И опять в дело должны будут вмешаться псионики. В общем, всё достаточно запутанно, но по мере развития сюжета читателю популярно разъяснят все тонкости существования в этом необычном мире. Параллельно с рассказом о жизни и злоключениях одного не совсем обычного юного псионика.

Макс Грошев, восемнадцатилетний третьекурсник ПСИ-Академии, первый псионик в своём роду. И этот факт его абсолютно не радует. Настолько не радует, что в первый год учёбы он пытался сбежать несколько раз. Но обладатели способностей обязаны получить образование в Академии, это закон. Поэтому каждый раз его водворяли назад. Сейчас он почти смирился, но учёбой всячески пренебрегает. У него непростая судьба и нет никаких иллюзий относительно собственного будущего – мальчик из низов не ждёт для себя блестящей карьеры. Он скорее согласился бы прожить остаток жизни на необитаемом острове, чем встать на стражу государства и его интересов. Но это невозможно, во всяком случае, пока ему есть о ком заботиться. Поэтому он успешно притворяется унылым троечником и не торопится обзаводиться друзьями среди однокашников. Напротив, его куда больше устраивает всеобщая неприязнь – зато в душу никто не лезет. Макс – персонаж очень необычный – мрачный мизантроп, пакостник, наглец, но при этом чертовски умён, обладает прекрасной интуицией и крайне живуч (тому есть причины). Очень обаятельный плохиш, правда, очевидным это станет не сразу.

Не сразу станет понятна и причина множества странных событий, происходящих вокруг его скромной персоны – кто-то пытается «повесить» на недоучку-псионика сразу несколько чужих преступлений. Но в конечном итоге герой докопается до истины, пережив массу неприятных приключений, не раз избежав гибели, и не единожды сам взяв в руки оружие.

Весьма захватывающее действо ожидает читателя на страницах этой книги – в наличии заговоры, убийства, предательства, неожиданные союзы, природные катаклизмы, столкновения спецслужб, бандиты и контрабандисты, артефакты древних и страшные тайны прошлого, скрытые многовековой завесой официальной мифологии, а также много чего ещё. Оторваться было невозможно – сюжетные повороты просто нереально предугадать. Страшно хочется продолжения, которого пока нет, и неясно, появится ли… Я бы с удовольствием почитала.

P.S. Насколько меня коробила обложка этой книги, абсолютно не отражающая её содержимого, настолько же интриговало название –вариантов было много, но ни одно из моих предположений верным не оказалось. Отличный авторский ход и стопроцентное попадание.

Я так понимаю, что это вторая книга. Первую ты получается не читала?

Первая, как я понимаю, совсем про других героев, но действие тоже происходит в Империи Камней. Нет, пока не читала, теперь точно возьмусь. А ты читала?

Нет. Но теперь захотелось)

Я почитала отзывы на первую книгу, говорят, что чересчур закрученный сюжет, а сам роман в целом послабее "Первого ученика" будет. Но всё равно почитаю - очень уж мир интересный.