Vikalavna

точнее, книжный червячок

18 января 2019 г. 12:07

4 Остров невезения..

Вот наконец-то и состоялось мое знакомство с Гербертом Уэллсом!

Главный герой, он же рассказчик, после кораблекрушения попадает на остров доктора Моро, некогда известного и скандального ученого. По началу герой благодарен за свое спасение, но со временем, он понимает, что это проклятый остров.

В какой-то степени (научно-фантастической, я думаю) это произведение можно сравнить/поставить в один ряд с Головой профессора Доуэля Беляева. В той книге, как и здесь персонажи пытаются прыгнуть выше человеческой природы, да и вообще идут против природы в целом. Доктор Моро пытается создать что-то более совершенно нежели человек с его ненужными способностями, например, чувствовать боль.

В ходе чтения интересно наблюдать за рассказчиком, которому были противны эксперименты Моро, но потом он даже к ним привык.

Можно ли назвать эти эксперименты шагом в развитие науки? Можно ли так издеваться над животным, если оно также чувствует боль, как и человек? И вообще, если у человека право переделывать природу несчастного животного, если тот не имеет голоса?

Книга заставляет подумать о многом. В том числе, может ли человек стать богом или взять на себя его обязанности?

Хочу поскорее познакомиться и с другими произведениями автора!

Книга прочитана в игре Открытая книга по совету FreeFox

Очень рада, что Вам понравилось "открытие" этой книги!

Спасибо за пинок!)