ant_veronique

По моему скромному мнению

18 января 2019 г. 10:16

Вот уж не ожидала, что мне так понравится детская сказка. До недавнего времени я ничего не слышала ни об авторе, ни о добывайках. Просматривая разные издания, часто видела возрастные ограничения 12+. Меня это весьма удивляло, конечно. Но вот читаю сейчас эту книгу семилетней дочке и вижу, что она очень много недопонимает: начиная с большого количества незнакомых слов и заканчивая смыслом "между строк", иронией, легким подтруниванием автора над героями. Сюжет интересный и понятный, но написана книга по-взрослому -- вот такое сочетание меня в ней и покорило.
В этой книге мы знакомимся только с одной семьей добываек, но семья эта - вот прям списана с обычной человеческой семьи, возможно, типичной английской семьи того времени. Жена Хомили - отличная хозяйка, гордится этим, очень озабочена созданием уюта в доме и не устает его создавать, любит всякие красивые вещи, комфорт и т.д. Хомили не прочь посудачить о бывших соседях, чтоб всем им досталось по заслугам, Хомили ни за что не желает покидать обжитого удобного места (ну как можно жить в барсучьей норе, в сырости и без горячей воды!). Когда в ее дом вломился человек-мальчик, она очень испугалась, но еще больше она на него разозлилась за то, что тот застал ее в весьма неприглядном виде (с папильотками и в старой заплатанной ночной рубашке). А когда ее дом стал обрастать богатствами, Хомили было очень обидно, что никто из добываек этого никогда не увидит: не перед кем похвастаться, никто не позавидует.
Муж Под - разумный и осторожный, мастер на все руки, далекий от устремлений жены, но уступающий ей во всем. Так что когда Под уж очень устанет от женушки, он идет развеяться к тете Софи - большой хозяйке большого дома, и та развлекает его рассказами о своей жизни. Вообще, добывайкам нельзя попадаться на глаза людям, им это грозит большими бедами, но тетя Софи выпьет мадеру и будет уверена, что Под ей только чудится (вообще, шуток, связанных с мадерой, в книге далеко не одна) .
И наконец, дочь добываек Ариетта. Типичный любознательный подросток, хочет приключений и безопасности (тут даже мой ребенок сказал, что эти вещи вместе не бывают), смелая, рисковая, сообразительная, общительная. Вообще Ариетта часто перечит родителям и много делает по-своему, но тем не менее она весьма опешила, когда мать как-то сказала: "Девочка права,"-- как это вдруг она оказалась права споря с родителями?
Написано с юмором и увлекательно. Не знаю, буду ли читать продолжения, это уж дочь моя решит, и время покажет, но знакомство с добывайками меня очень порадовало.

Собери их всех!
Игра в классики

Думаю, у этой истории есть все шансы стать любимой книгой детства для вашей дочки. Через пару лет она её прочитает снова, поймёт кое-что из сегодня недоступного. А ещё через пару лет повторит то же ещё раз :)
Вы правильно сделали, что начали уже сейчас.

Очень надеюсь, что так и будет)