kagury

18 января 2019 г. 09:30

4 В кои-то веки нормальный роман попался

Эта книга - внезапно хороший и совершенно нормальный роман, которых я не читала уже давно. И тем, собственно, и прекрасен. А еще - это сплошное детство и ностальгия. Теплые, светлые, счастливые 80-е, когда все еще впереди, и все вокруг абсолютно ясно. И дружба - еще настоящая дружба, а не взаимный френдинг. И запретные темы, и запрещенные книги - лишь способ слегка пощекотать нервы и приобщиться к кассе посвященных. В общем, жить было просто, приятно и спокойно. Лучшее, пожалуй, время на закате СССР.
Обложка вполне соответствует содержанию - город, залитый солнцем и предвкушением будущих дорог. Но это так, лирика.

Сам роман начинается летом 80-го года и за стремительно проносящиеся 9 дней рассказывает историю одновременно мистическую и жизненную. Молодой аспирант Алексей Ноговицын получает письмо, которое вынуждает его внезапно вернуться из стройотряда в Москву. Половина отработанного срока - половина денег, да и вообще, бросить вдруг стройотряд - это нужна причина очень особая. В чем она - пока тайна, которая будет раскрыта только ближе к финалу.
Алексей - философ, поэтому цитаты и отсылки, конечно, присутствуют, но ничуть не загромождают повествование, а лишь придают ему легкую перчинку - как когда-то запрещенные книжки. Олимпиада, Высоцкий, Таганка, работники внешней торговли и КГБ, просторный и любимый город с узнаваемыми акцентами. А еще - Муся. Ужасно мещанская, пошлая и непосредственная. Которая, казалось бы совершенно не подходит Алексею, но она есть и она умеет жить, любить и быть счастливой. И внезапно оказывается отличным другом и той женщиной, которая в горящую избу, если что.

Радует старательная безоценочность. Впрочем, это и у Прилепина уже было, видимо тенденция такая нашего времени. Политкорректность и все такое.

В общем, определенно стоит прочтения. Редкая книга, которую я с удовольствием рекомендую.