18 января 2019 г. 09:26

4 Enjoy the silence?

Действительно, а все ли мы говорим? Все, что должны бы? Нашим родным и близким. Рассказываем ли, что чувствуем на самом деле? Чаще всего, нет. Резонный вопрос: почему? Причин много: стеснение, боязнь быть непонятым или обидеть дорогого нам человека, природная скрытность или просто эмоция настолько неприятная, что о таком не говорят вслух.
Читая эту книгу я не испытывала ничего, кроме негодования. Иногда даже презрения.

Сюжет: пропала любимая дочь семейства Ли - всеми обожаемая и драгоценная Лидия. Через несколько часов находят ее труп в озере неподалеку. Полиция настаивает, что это самоубийство. Никто из близких с этой версией не согласен. Как же так? Лидия была счастлива, у нее столько друзей и ее ждало блестящее будущее, зачем ей заканчивать жизнь самоубийством? Но, так ли это на самом деле? Так уж прекрасна была жизнь Лидии, как казалось ее семье?

Самообмана в этой книге полно. Самообмана и слабости. Расовых предрассудков. Каких-то сожалений о прошлом, комплексов и мечтаний, которые так и остались не реализованы. Началось с того, что два молодых человека решают создать семью. И все бы ничего, но он азиат с соответствующей внешностью, а она - американка. Ее мать лелеет надежду, что дочь выйдет замуж за достойного мужчину и будет образцовой домохозяйкой. Сама дочь хочет стать врачом, но выходит замуж, беременеет и таки становится ни разу не врачом. Муж просто хочет быть как все, а не выделяться белой вороной. Все чего-то хотят, но никто желаемого не получает. Пунктики так и остаются. И вот, два взрослых человека тащат и тащат все это через свой брак, свою семью. Своих детей. Как здоровая борозда от трактора.

Ладно, со своей жизнью каждый из них мог делать что угодно. Или не делать. Но то, как отчаянно они переносили свою нереализованность на детей, меня, эммм... возмущало. Средняя дочь получала все родительское внимание, потому что папа решил, что уж Лидия точно не должна стать изгоем как он, у нее должно быть много друзей и прочие атрибуты популярности. Мама решила, что дочь уж точно станет врачом. Будет учиться на одни пятерки и никаких мальчиков! Из-за мальчиков мы становимся домохозяйками и ставим крест на своей карьере (рукалицо). Что может противопоставить ребенок такому жесткому взрослому натиску? Ничего. Она просто подыгрывает им обоим. В результате, родители и понятия не имеют кто их дочь, чего она хочет на самом деле.

Есть еще сын. Папа сразу понял, что с сыном ставка не сыграет: он уже изгой, у него уже нет друзей и вообще он очень похож на него самого. Странно, вот, а на кого должны быть похожи дети, а? Мама занята Лидией. Сын уже имеет преимущество в виде мужского пола - сам со всем справится. Снова рукалицо. А сын, на минуточку, тихонечко, вдали от родительской заботы (читай удушья) поступает в Гарвард. Мечтает стать астрофизиком. Но всем плевать. Что ты там сказал, сынок? В Гарвард поступил? Ммм. Ну ок.

И, есть еще младшая дочь. Вот тут мой пукан, пардон, пригорел знатно. На ребенка было плевать всем. Вообще всем. Зачем она появилась на свет родители так и не поняли. Брат с сестрой барахтались в своих проблемах, созданных закомплексованными и абсолютно эгоистичными взрослыми. Она научилась быть настолько незаметной, что мать как-то раз накрыла стол на четверых человек. Ребенок жил сам по себе, не пришей кобыле хвост. Да что с этой семьей вообще такое?

Почему нельзя любить своих детей просто такими, какие они есть? Эти двое настолько были погружены в то, что ИМ не удалось, совсем позабыв - их детям может хотеться не того же. Очень жаль, ведь для того, чтобы это понять, девочке-подростку пришлось умереть. Жутко, обидно и горько. Как легко мы, взрослые, можем испортить жизнь своим детям. Будучи абсолютно уверены, что делаем как раз наоборот. Не могу сказать, что книга прям потрясла меня или открыла Америку. На эту тему снято достаточно фильмов и написано много произведений. Еще доктор Хаус говорил, что все родители портят своих детей. Совсем без чувств не оставит, но и до глубины души не тронет, как по мне. Назвать ее прям такой уж ошеломительной, как сказано в аннотации, я точно не могу.

Источник