18 января 2019 г. 00:27

Несмотря на все противоречия связанные с данным романом, мне книга очень понравилась. Не вникая во всю символику вплетённую четой Кингов в своё творение, получилось как минимум интересно и динамично, особенно для книги в 768 стр. Это абсолютно привычный нам Кинг, в лучших традициях Противостояние и Под куполом.

Так в чём же проблема? А проблема в том что у книги есть два больших знака вопроса которые не пришлись по вкусу многим читателям. Помимо многих других помельче, которые я заметил в других рецензиях.

Во-первых, не смотря на новую идею про " спящих красавиц", сама структура книги до боли напоминает не только выше упомянутые романы но и пару других. То есть, люди давно знакомые с творчеством Кинга, могут мягко говоря заскучать от многочисленных повторах. И это стало главной причиной неодобрения у англоязычных читателей. Пишущих что Кинг иссяк и не может придумать что-то новое.

А во вторых, и самом главном, Кинги решили хайпануть на бушующей в Америке теме феминизма. Что естественно не всем пришлось по вкусу даже там, а уж среди русскоязычных читателей, тем более. Уж больно разные у нас восприятия понятий семьи и женско-мужского равноправия в ней. А образ семьи и их проблем в Спящих Красавицах получился слишком американизированным. Конечно, происходящее в романе имеет место по всей земле, но представьте что главные события разворачиваются например в мусульманской стране. Как-то не верится, да?

Поэтому, с одной стороны вопросы поднятые авторами - актуальны, а с другой - не всем они по вкусу. Вы же против загрязнения океанов, но не хотите чтобы с эти лезли именно к вам, да? Я считаю что книгу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы сформировать своё собственное мнение о ней. Уж этого то она точно заслуживает. Ну а если выше поднятые вопросы вам совсем ненавистны - то и начинать не стоит.

оч неплохое произведение согласен