17 января 2019 г. 23:21

3 Фатально

Автор заканчивает книгу мыслью, что высшие силы наконец наигрались с главной героиней. И, действительно, с того момента, как в начале книги обнаруживается принадлежность бедной семьи Тесс к древнему рыцарскому роду, жизнь девушки катится под откос, к печальному финалу.
Роковую роль в жизни Тесс играют два мужчины: злой и коварный повеса и, вроде бы добрый, щедрый, хорошо воспитанный, образованный человек широких взглядов, который, на мой взгляд, наносит героине еще больший вред своей твердолобостью.
Еще также можно упомянуть дурное влияние родителей девушки, как не удивительно их роль заключается не в дурном воспитании (как раз наоборот), а в отношении к жизни и к детям. Отец Тесс - бездельник, пьяница и гордец, обрекший семью на нищету; мать - тщеславная и глупая женщина, главная мечта которой выдать девушку замуж за человека побогаче, не важно какой он духовно и нравственно.
Правда, есть в этой книге и положительные герои: во-первых, это главная героиня (здесь я согласна с автором), хотя если рассматривать ее поступки отдельно от обстоятельств, ее можно счесть "ужасной грешницей", во-вторых это подруги героини, бескорыстные и не завистливые, и родители мужа, которые гораздо человечнее, чем кажутся на первый взгляд.
Книга интересная, но автор (на мой субъективный взгляд) слишком сильно увлекается описаниями природы, и мне, изнывающей от желания узнать, что же дальше, было очень трудно читать описания "жемчужно росы" "голубого густого воздуха" и другие сочные эпитеты, которые отвлекали от основного действия.

Собери их всех