sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

17 января 2019 г. 23:16

Вау, похоже это теперь моя любимая книга цикла. Да я так говорю, про каждую новую книгу Френч, но что поделать, если читаешь и прям чувствуешь, как автор пишет все лучше и лучше?!
Действие в "Тайном месте" развивается одновременно в двух сюжетных ветках: одна начинается за 9 месяцев до убийства и им соответственно заканчивается. Вторая - происходит в настоящем, через год после убийства. Что сразу придает повествованию странный стробоскопический эффект. Во-первых, само убийство и то, что происходило сразу после, с самого начала находится за кадром. Выведено из фокуса, чтобы не отвлекать от главного - разворачивания панорамы взаимоотношений героев романа. Во-вторых,
первоначальное расследование мелькает во флешбеках и воспоминаниях, добавляя динамики развитию персонажей и побуждая к сравнению всех трех временных веток. И главное, представляя читателю гадать, что же на самом деле случилось, не по найденным уликам, а по изменениям в характерах персонажей. В третьих, (мелочь, но приятно!) у нас не одна детективная загадка, а две. Кто убийца и кто повесил записку? И я даже не знаю, какая интересней.
Что еще понравилось: из-за жестких временных рамок в настоящем, личная жизнь детективов нас не отвлекает. В предыдущих книгах иногда раздражало, когда вместо расследования приходилось следить за семейными проблемами детективов. Здесь же все работает на основную историю, никаких уходов в сторону.
В общем, всё чего я ожидала и даже лучше - крепкий детективный сюжет, отличное раскрытие персонажей и мощная, хорошо рассказанная история. Жду-не дождусь следующей книги!

Вау, похоже это теперь моя любимая книга цикла.

Горячо поддерживаю)