Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

17 января 2019 г. 22:47

3.5 Пауки в банке.

Под крышей особняка собрались три поколения и Он – главный паук, сталкивающий лбами всех от него зависящих. Прохор – известный писатель, воспевающий село, русские бескрайние луга и березки, с более чем достойными гонорарами. Взрослое поколение – два родных сына и две племянницы, последнее поколение – троюродные друг другу «детишки», на них и главные ставки – кто выиграет главный приз, а это расположение старика.

Несмотря на полюбившиеся уже книги Михалковой, здесь почему-то сразу не задалось. Не произошло сцепки, ни один характер персонажа не подцепил на крючок и не вывел за собой повествование, поэтому пришлось тяжко, особенно в начале. Разные ситуации бывают внутри семейств, склоки и распри. Но семейство Прохора превзошло по негативному впечатлению, взаимной нелюбви и неприязни между не только дальними родственниками, а и по отношению родителей к своим детям. Автор постоянно упоминает о несоответствии «раздачи» детей своим родителям, все друг другу чужие, что является фишкой данного произведения. Чем дальше, тем закрученнее становятся обороты сюжета, а внутренняя подоплека улетает в космос, как мне показалось, разорвав связь с реальностью. История может привлечь детективной составляющей и хитросплетениями. И привлекает многих, хвалебных отзывов не мало, но почему-то прошла мимо меня. Наоборот, действо по ощущениям искусственное, фальшиво-придуманное, ну, т.е. ситуация нежизненная. А типаж старика мне напоминал монстра из первой прочитанной у Михалковой «Нет кузнечика в траве», там такой типаж хорошо вписался, был ужаснее, выраженнее, но в «Пироге» выглядел заплаткой. Зато последние строки – замурчательные, Тишка со своим котом Баюном:

– Знаешь, мне тут недавно вспомнилась мечта детства. Я хотела, чтобы у меня жил кот Баюн и рассказывал мне на ночь сказки. Почти так и вышло, представляешь? Забавно – вот существуешь себе потихоньку, а потом обнаруживаешь, что живешь в своей сбывшейся мечте..

СиВ