takatalvi

по ацтекскому коневодству

17 января 2019 г. 21:46

4 А не замахнуться ли нам на Дэна нашего Брауна?

Так, видно, подумал автор детективов и триллеров Питер Джеймс и принялся за работу. Получилось своеобразно и, к счастью, без всяких тайных орденов, притянутых за уши теорий заговоров и всего прочего. Просто, представьте себе, книга об абсолютном доказательстве Бога.

Росс Хантер тяжким трудом сделал себе кое-какое имя в журналистике, и, как любой журналист, он падок на все то, из чего можно сделать сенсацию. Поэтому когда оказалось, что некий интеллигентный и с виду совершенно адекватный пожилой человек, видите ли, пообщался напрямую с Богом, и тот дал ему указание обратиться к Россу Хантеру, Росс Хантер заинтриговался. Не тем, разумеется, что ему отвели такую почетную роль – мало ли он видел психов на своем опыте. Просто доктор Кук утверждал, что получил три набора координат, которые приведут к абсолютному доказательству существования Бога. Росс задумался – а что бы это вообще могло быть? И если так, что случится, если доказательство будет?

Очень скоро оказалось, что ничего хорошего. Не успели еще толком подобраться к первому набору координат, который, дескать, указывает на местонахождение Святого Грааля, как выяснилось: многим такое доказательство совсем не нужно, а некоторым, наоборот, не повредит – можно извлечь кое-какую выгоду. За Россом открывают охоту. Исходят из того, что бред это все или нет, а тучу он поднимет немалую.

Так и покинул Росс относительно тихую гавань, и отправился в погоню за реликвиями и ДНК самого Иисуса, ежечасно подвергая себя различным опасностям. Его путь – это, по сути, расследование – и уж кто-то, а Питер Джеймс в расследованиях знает толк, – которое приводит к совершенно невероятным результатам.

Книга подкупает легкостью. С одной стороны, по религиозной матчасти мало где можно прицепиться, тут автор все проработал, с другой – информации предельный минимум, ровно столько, сколько нужно, чтобы читателю была понятна сюжетная линия. Вроде как и остается ощущение некоторой поверхностности, однако перед нами все-таки не трактат, а приключенческая история. На мой взгляд, в этом Джеймс гораздо лучше Брауна. Никаких лишних навертов-вывертов, все ясно, четко, понятно. Сюжет развивается быстро, но в меру.

В особенности мне понравились мотивы главного персонажа. Да, его назвали избранным, но двигает им не неизвестно откуда взявшееся желание спасти мир, а долг журналиста – разобраться в истории и рассказать людям правду, и заодно, если уж начистоту, и деньжат подзаработать, ибо проблемы с ипотекой никто не отменял. Так что Росс Хантер получился подкупающе естественным. При этом интересны и другие персонажи – Джеймс представил нам потрясающие миксы, о которых пишут немного, но в реальности их – пруд пруди. Например, в какой-то момент агностик Росс готов отказаться от денег ради божьего дела. В то же время, его верующая и воцерковленная жена делает выбор в пользу денег. Популярный проповедник гребет миллионы, строит злодейские планы и при этом искренне верит в Бога. На оголтелых атеистов, улыбаясь неприятной улыбкой, работает верующий человек – мол, буду делать, как говорите, но гореть вам в аду. В общем, Джеймс отодвигает религию в сторону и выводит простую истину: да все равно, какая у вас религия, лишь бы вы сами были хорошим человеком. Смотрите по делам, а не по убеждениям.

Люди могут пламенно верить в Бога и быть последними подонками, одно другому совершенно не мешает.

Что касается абсолютного доказательства – вопрос в какой-то степени остается открытым. Оно случилось, это доказательство, но примет ли его человечество, или снова найдет объяснение необъяснимому?..

Отличный текст. Четкий, емкий. предельно корректный.

Карризи замахнулся, теперь еще и Джеймс :)

А что там у Карризи? я только у Эшбаха подобную тему читала. эту книгу забираю, спасибо за хорошую рецензию)

у Карризи типа современная тайная служба типа как у Эко в "Имени розы" ;)

а Эшбаха я люблю ;)

Банально...Верите Вы или нет в Высшее Начало,это дело для Бога - шестнадцаттое)))А вот на счет дел-полностью согласен!Духоборством здесь конечно и не пахнет,так себе-развлекалово...