RouxPomading

17 января 2019 г. 20:24

Еще ни одна книга в жизни не смогла меня растрогать до слез. Но Роберт Маккаммон заставил увлажнить мои глаза три раза. Три раза! Я не сентиментальна, не плаксива, грустные сцены вызывают у меня зевоту, но как-то смог меня автор задеть за живое, растрогать до глубины души, полностью окутать эмоциями детства необыкновенного мальчишки Кори Маккенсона. И это было прекрасно.

Хм, я сначала подумала, что "Жизнь мальчишки" будет похожа чем-то на "Оно" Кинга(ыы, ненавижу всей душой), поэтому со скукой ждала типичного ужастика. А зря, ведь это и не ужасы вовсе, хоть обложка яростно намекает на это. Книга похожа на "Убить пересмешника", но с элементами мистики. Просто жизнь маленького городка Зефир, его разных жителей, семьи мальчика Кори Маккенсона, рассказ о его детстве, его друзьях и невероятных чудесах, которые может пережить только ребенок. Но не все так воздушно над Зефиром. Эта история еще и о хулиганах, убийстве, расизме и о настоящих чудовищах, проживающих внутри городка.

Когда Кори со своим отцом рано утром развозили молоко по домам, они стали свидетелями преступления. Кто-то привязал истерзанного мужчину наручниками к машине, перерезал горло струной и толкнул на дно озера Саксон. С этого момента жизнь отца и мальчишки кардинально меняется, ведь убийца так и не был найден полицией, а все факты указывают на то, что это один из жителей Зефира. Городка, где все такие милые, добропорядочные, где никто никогда не запирает двери. И Кори Маккенсон решает разгадать загадку утопленника с озера Саксон.

Кроме детективной линии в романе очень сильна мистическая часть. Нереальное, сверхъестественное тонко перемешивается с обычной жизнью, поэтому воспринимаются нормально такие явления как: призраки, негритянка Леди, владеющая экстрасенсорными способностями, и даже настоящий монстр в реке. Присутствуют и комедийные вставки, я хохотала над ними до слез,особенно над дедом Джейбердом, но и грустных, трогательных и драматичных моментов хватает. Особенно меня поразило описание детства, отношений родителей и ребенка, чувство беззаботности и полноты жизни. Казалось, что книга закончится и тебе придется повзрослеть. Мне бы хотелось вечно летать с Кори над Зефиром.

Смело могу советовать любителям подобных историй, если вас не напугал размер произведения. Но скажу спойлер, вы не пожалеете, что вернулись в детство с этой книгой.