Maple81

17 января 2019 г. 17:42

Читая аннотацию, я представляла себе этакую богатую аристократку, которая возвращается из заграничного вояжа к себе домой, на зеленые луга и решает употребить свои силы на пользу бедным крестьянам и рыбакам, велев построить мол (дамбу, волнорез, как там это правильно назвать), чтобы и землю море не смывало, и рыбки было побольше. Ну, что вам сказать, я жестоко ошиблась. Впрочем, оно и к лучшему.
Нашим глазам предстал не остров, островок, на котором если еще и живут жители, то это, скорее, просто чудо. А больше всего он похож на захиревающую деревню. Жители, в основном, рыбаки. А ремесло это суровое, частенько бывает, что кто-то не возвращается, а кто-то получает серьезные травмы. Но главное сам остров, он все больше и больше страдает от стихий, от изменившихся течений. Вода затопляет старое кладбище, смывает дома рыбаков. Молодежь уезжает, а старики мечтают об их возвращении, и возвращении былых дней.
Именно вот в такое состояние возвращается домой наша героиня. Она такая же простая девочка из рыбацкого поселка, сложные отношения в семье идут приложением. Но она, как и все героини у автора, очень активная девушка. И у нее постепенно возникают некоторые подозрения. Почему это одна половина острова богатеет, а вторая беднеет? Точно ли в этом виновата только природа? Или тут постарался и человеческий ум? Она берется исправить хоть что-то. Но кто захочет ее слушать? Кто готов бросаться в какие-то авантюры, впрягаться в работу? Может, пусть лучше все идет своим чередом?
Ну, и, разумеется, фирменная изюминка от автора, семейные тайны в полном разгаре, интриг там достаточно.