17 января 2019 г. 15:55

3.5 Между акул и дельфинов.

Приятная книга. Простая и сентиментальная. Без сюрпризов и неожиданностей, зато с признанием важности маленьких радостей в жизни. О взаимодействии с китами и поворотных моментах, меняющих если не все, то многое.
история о неуловимом балансе; о правде, с которой мы бьемся всякий раз, когда Господь посылает к нам эти создания или когда мы открываем наши сердца, потому что порой можно через простую близость уничтожить нечто прекрасное.

История с австралийским колоритом. С доверительной атмосферой маленького поселения, где все друг друга знают. Дельфины и киты, море и лодки, брызг волн и яркие блики солнца, ветер и возможность никуда не спешить, жить так, как хочется. Серебристая бухта - главный персонаж романа. Она хороша сама по себе - тиха, уютна, красива, приветлива. Заботливо хранит своих обитателей, морских и сухопутных. Стоит только сюда приехать и новички быстро впитывают ее особую атмосферу, перенимают характер и становятся иными - свободнее, счастливее, смелее.

Повествование ведется от лица разных персонажей. Калейдоскоп возрастов и судеб. Мне больше всего была интересна Кэтлин - пожилая леди, прожившая всю жизнь с прозвищем "девочка-акула". Ей семьдесят пять, а она все еще ого-го! Палец в рот не клади и врать не пытайся. Все поймет, обо всем догадается. И еще потом насмешничать будет. Ее племянница - Лиза, пережившая в прошлом серьезную трагедию, самый предсказуемый для меня персонаж. Хорошо, что Мойес не стала отдавать только ей всю книгу и уделяет достаточно внимания всем героям Серебристой бухты. Есть же чудесная Ханна - сообразительная любознательная дочка Лизы. Владелец виноградников Нино. Ванесса, любящая чтобы все было по высшему разряду. Дотошная журналистка Моника. Добрый, вежливый, но запутавшийся Майк. Йоши, Грэг, Ланс и многие другие, появляющиеся ненадолго, но внесшие свой неоценимый вклад в развитие сюжета. Одни - помогая, по примеру добродушных дельфинов, другие - нападая, загоняя в угол, навязывая тяжелый выбор, подобно хищным акулам.

Хорошо Мойес пишет. О простых, всем известных, вещах, но так искренне, неторопливо и обстоятельно, что ее истории западают в душу. Вот еще бы убрать предсказуемость сюжета и его обреченность на хеппиэнд и можно автора в любимые заносить. Как-то трудно внимательно следить за происходящим, если двое только встретились, а ты уже знаешь, что они непременно влюбятся, расшибут носы о препятствия, которые их разделяют, преодолели все трудности и заживут вместе долго и счастливо.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Дайте две.
Спасибо SantelliBungeys за компанию! Вика, благодаря твоей поддержке у меня открылось второе дыхание))

Первый раз в своей ленте вижу рецензию на эту книжку) Я не поклонник писателей а-ля Мойес или Джио, но иногда с ними приятно просто отдохнуть) часто у книг этих авторов приятная атмосфера) а "Серебристая бухта", наверное, любимая из подобных. Помимо человеческих отношений, там еще и затрагивается проблема защиты животных, что тоже в моих глазах добавляет ей баллов) Ну и тоже атмосфера хорошая - океан, солнышко, Австралия) То что нужно в середине зимы)

Меня заносит в любые дали))
Книга действительно приятная. Она согревающая) Я читаю у Мойес уже вторую книгу, так что можно делать выводы - мне нравится как она прорабатывает характеры и как убедительно описывает места.

Меня, порой, тоже))
Ага, я ее читала давно, но до сих пор о ней тёплые впечатления) а что ты у неё ещё читала?

До встречи с тобой.

У меня более критичное отношение ко всем персонажам, кроме Кэтлин)) к ней претензий нет.
При всей предсказуемости не могу не признать, что все жизненно - )

Да, ладно они милые) Если с кем и проводить воспитательную работу, так это с Грэгом. Но не стоит, в виду полной бессмысленности такой деятельности. Ему что в лоб, что полбу. Как такого перевоспитывать)
Предсказуемость как раз самое жизненное))

Грэг эталонный экземпляр) как такого можно портить воспитанием?

спойлер
Очень мил Майк...кто его приголубит с тем и будет прогуливаться. Кэтлин - сплошные упущенные возможности по жизни. Лиза инфантильная дура, которая мекает по жизни и не может защитить ни себя, ни дочерей. К Ханне претензий нет;)

Ну не выношу я любовные романы и типажи из гандикапа.

никто не идеален))

А мы?)) мы же претендуем на светлый образ)))

Это когда мы такое делали?

Когда с Чёрным Властелином не заигрываем))

а точно, вспомнила. Было такое))

И как ты могла забыть)) эти факты всегда должны быть наготове.

Расслабилась после заплыва на катамаранах.

Это все киты, их песни настраивают)))

Ни разу не встречала китов, а так хочется...хоть в Австралию переезжай. Или в Исландию.

В Австралии жарко, в Исландии холодно... с другой стороны в бухте мы всех уже знаем)))

В Исландии не холодно, всего лишь ветрено. А летом там даже бывает аномальная двадцатипятиградусная жара.

Шубу значит не берём?))
Зато говорят там отличные зелёные газоны природного происхождения и гейзеры обузданы до подчинения домоуправам))

Если что, отберем у местных.
На одомашненные гейзеры надо бы взглянуть.

Чувствую Исландия замерла в предвкушении))
На себе точно испытаем, они ими обогревают дома - поковыряем батарею и позаглядываем в краны)

выходит, будешь продолжать знакомство?)

Я не исключаю такого варианта))

автору с тобой повезло:))

талисман удачи))

У меня почему то ощущение,что Мойес пишет слащавые любовные романы,поэтому не знакомлюсь с автором)

Правильное у тебя ощущение)) я тоже не стремилась знакомится, но игры не оставили мне выбора)

Игры беспощадны)))

щедрыми тоже бывают)

две стороны одной медали)