VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

17 января 2019 г. 15:48

Эта книга похожа на лесной ручей - бежит он себе не торопясь где-то в чаще, лавируя между деревьями, чистый и прозрачный, нет в нём водоворотов и перекатов, не срывается он водопадом с кручи, просто журчит и журчит себе умиротворяюще. Вот точно то же впечатление произвела и книга, по-японски неторопливая и созерцательная. И сюжет её вроде бы незатейлив, а всё равно получилось красиво и печально.

Если честно, полагала, что события, описанные тут, ближе к современности. Поэтому то, что действие происходит в 1975 году, стало для меня неожиданностью. Но что есть, то есть. Итак, японский город Асия, 1975 год, и в семье пятнадцатилетней Мегуми происходит страшное – из неё уходит мать.

Погодите бросать в женщину камни – у Чи просто нет иного выхода из ситуации: её дорогой супруг, которого она искренне любила и которому она много лет старалась угождать во всём, давно не скрывает того факта, что у него есть другая. Никаких угрызений совести он, по всей видимости, не испытывает, и развода жене давать не собирается – это не принято в высокородных семействах, к одному из которых он принадлежит. А что чувствует его несчастная супруга ему и вовсе неинтересно. А она не может больше выносить своего унизительного положения – ей очень больно, душа рвётся на части, и поделать с ситуацией она ничего не может. Не имеет права она, возвращаясь в дом своих родителей, и забрать с собой свою единственную и нежно любимую дочь, Мегуми. Девочка должна остаться с отцом по закону, и видеться с матерью ей будет позволено только после совершеннолетия, то есть через долгих семь лет. Впрочем, даже не будь закон так суров, мать не смогла бы обеспечить своей обожаемой дочурке достойной жизни – всё благополучие их семейства, считающегося зажиточным, зиждется на отце. Именно он единственный добытчик, именно он обеспечивает всех родных и оплачивает счета за обучение Мегуми в престижной школе. И поэтому тоже девочка должна остаться с ним.

А пока мать прощается с единственным любимым ребёнком, стараясь держать себя в руках, утешает и Мегуми, и себя, убаюкивая несбыточными обещаниями. В которые дочь не верит, ибо девочка она неглупая и наблюдательная. И вот последние слова сказаны, последние обещания даны, и любимой мамы, всегда понимающей, ласковой и доброй, рядом нет. И осталась героиня одна как перст – не брать же в расчёт вечно отсутствующего отца, которому и в хорошие-то времена не было до неё дела, или бабушку, его мать, приставленную за ней присматривать, вечно всем недовольную. Друзья? А друзья просто не поймут трагедии Мегуми – в патриархальном городке разводов не случается, поэтому никто из них не сможет осознать, как это больно, когда рушится привычный тёплый мир. Поэтому и ощущает себя она как одинокая птица с подрезанными крыльями.

Трудно сказать, как девочке-подростку удалось бы пережить случившуюся трагедию, если бы не случайность – Мегуми подобрала в саду раненую птичку и, принеся её в недавно появившуюся неподалеку ветеринарную клинику, неожиданно обрела в лице её владелицы взрослого мудрого друга. Но это случится не вдруг, встретятся девочке и другие хорошие люди, которые смогут подбодрить и придать ей сил держаться. Но именно эта женщина сможет оказать реальную помощь Мегуми, как словом, так и делом. И закончится всё в итоге очень и очень неплохо.

И так ли важно, что, пытаясь разобраться в своих проблемах, девочка утратила веру в Бога (о чём она, признаться, размышляет, на мой взгляд, слишком много)? Куда важнее, что она обрела веру в себя и собственные силы и смогла найти единственно возможное решение семейной проблемы, устраивающее всех. И не такой уж одинокой в итоге окажется Мегуми. Хорошо, что она это вовремя осознала, пусть на это и понадобилось довольно много времени.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "KillWish. Тур 2. Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем".

Красивая рецензия и очень красивая картинка!

Спасибо! Очень приятно)