zhama

1 июля 2011 г. 02:59

Отличная книга, одно из открытий 2010 года.
Как человек, страдающий недостатком самоорганизации, и вечно "борющийся с этим недугом", оценил по достоинству.
Это третья книга Аллена, после Как привести дела в порядок и Как быстро привести дела в порядок. 52 принципа эффективности без стресса.
Казалось бы, что новую книгу уже не о чем писать: все основополагающие принципы уже были расписаны в первой, конкретные примеры и советы - во второй; зачем нужна третья? Пережёвывать уже написанное? Отказываться от зарекомендовавшей себя во всём мире методики и предлагать что-то новое? Признаться, я сам не знал, что же там может быть, под обложкой, и морально готовился к разочарованию.
Но в кои-то веки был весьма и весьма приятно удивлён. Нет, новых методик нам не предложили. Нет, старое не пережёвывалось. Аллен просто показал, как надо фокусироваться на проблемных точках; что может случиться, когда какие-то элементы системы не работают; как и зачем с этим бороться. Поэтому утверждение издательства, что книга будет полезна как неофиту, так и гуру от GTD, оказалось полностью и целиком верным.
А Аллену - респект и уважуха; суметь из уже отработанного материала добыть столько полезного - действительно признак Мастера.
Поэтому блокнот с ручкой поближе и вперёд, за книгу.