17 января 2019 г. 14:17

Всё смешалось в маленьком городке близ Карпатских гор, где бок о бок живут обычные жители и нежители, где должна состояться Большая игра со Смертью, где есть люди знающие о нежителях, и которые хотят их истребить.
Да, начнется Макабр – главная игра столетия, в которой ставка – жизнь, а приз – исполнение любого желания.

«Игра в сумерках» - достойный представитель подростковой серии Росмэн. Приятный язык, живые герои, очень интересные нежители - выразительные и суматошные, колоритный народец, нечего сказать. Лихо закрученная история, со множеством интриг и вопросов. И конечно же темная, мрачная атмосфера, все очень «по-кладбищенски», как ни как книга про Смерть. Смею предположить, что вдохновителем стал Гейман и его «История с кладбищем». Отдельно стоит отметить историю рождения (первого проявления) Смерти и нежителей, всегда интересно, когда автор привносит свое виденье. Мила Нокс очень гармонично вплетает потусторонний мир в нашу обыденную реальность, а румынский фольклор придает особое очарование истории и вносит разнообразие в многочисленные славянские мотивы, к которым часто обращаются авторы.

Теодор, главный герой книги, радует своим благоразумием, последовательностью и живым поведением, соответствующим ситуации. А его нелюдимость лишь добавляют очарования. Санда и Дика, женские персонажи, каждая по-своему, очень выразительные и необычные, а самое главное – ни каких розовых соплей, только полнейший мрак.

И если у меня и было ощущение, что середина книги, по своему накалу чуть провисает, в сравнении с началом, то финал всё исправил, автор остановилась на самом интересном месте, так что у меня просто нет даже мысли, что бы бросить этот цикл!
Надеюсь дальше буде только лучше.