sleits

17 января 2019 г. 13:13

Год назад состоялось мое знакомство с творчеством Алексея Иванова, я влюбилась в "Географа" и получила большое удовольствие от "Комьюнити". Но вот прошел всего год, а я уже разочаровалась в авторе, а все благодаря слишком неоправданным надеждам, которые возлагала на новый роман писателя. Сейчас меня радует только то, что я не ломанулась покупать книгу, хотя безумно хотелось, но космическая цена меня остановила. Тот редкий случай, когда я рада, что книга так дорого стоит.

Начало было очень даже неплохим, я бодренько прочитала четверть книги, а потом приуныла. В книге практически ничего не происходит. Только пионерская возня, которая по-началу меня забавляла, но со временем начала надоедать. Мне захотелось сюжета, а его все нет и нет. В Географе практически то же самое, но там повествование к середине всё-таки раскачивается, и вторая половина читается влёт. Я надеялась, что здесь всё-таки произойдет нечто подобное. И вот я добралась до середины, пошла вторая половина, и ничего... В общем я решила больше не издеваться над собой и перестать грызть зачерствелый сухарь. Бросила книгу почти на двух третях, что вообще для меня не характерно - если такой объем прочитан, то уж можно книгу до конца добить. Но эта больше не лезет - я ее пихают в себя, а она обратно.

Чтобы не разочароваться в книге, перед ее прочтением надо знать следующее:
1. Сюжета не будет (ну очень тоненькая ниточка, которую можно описать одним предложением).
2. Вампиры будут. Но это не мистика и приключения, а аллюзия на советский строй.
3. Эта книга для тех, кто соскучился по советскому детству, ведь все произведение это своего рода его энциклопедия. Именно об этом девяносто пять процентов текста. Как сказал сам автор: Пищеблок - это музей. Но фишка в том, что в книге столько всего скучного и неинтересного, что хочется некоторые "залы" этого музея быстрее проскочить. Например, слишком подробные описания футбольного матча детей, которые играть нифига не умеют, или кружок рисования, пения и тд. Никакого отношения к сюжету эти вставки не имеют (ну хорошо, имеют, чтобы проиллюстрировать основную идею книги) и их цель вызвать ностальгию у читателей. Но это очень быстро утомляет.

В общем, я разочарована. Невероятный облом. Конечно я продолжу знакомство с творчеством автора, но благодаря Пищеблоку Иванов вылетает из списка моих любимых писателей.

картинка sleits

Мне наоборот «Географ» не понравился, а «Пищеблок» хочу прочитать, как раз из-за описания советского времени, дам автору ещё один шанс :-)

Спасибо! Тоже прочитала половину книги, и больше не могу. Или брошу, или по капле буду читать, может, осилю. Для меня книга скучная, хотя я из того времени, которые родились в СССР и немного помнят эту страну, пионеров, Ленина и т.п.

Слово в слово.
Вчера через силу уже села и дочитала оставшуюся треть просто из-за любви к другим произведениям автора.