17 января 2019 г. 12:44

3.5 "... Чудны дела твои, Господи!.."

Довольно странное дело с этой книгой. Она для меня стала чем-то вроде заживающей ранки - и болит, и ноет, и саднит, и доставляет неприятные ощущения, а не трогать ее не получается. Каким-то непостижимым образом, несмотря на боль, все равно рука тянется к ней - нажимаешь на нее, сдираешь заживающую корку, как мазохист какой-то... Буквально с первых страниц книги я почувствовала раздражение и дурноту - и от героев, и от сюжета, но отложить книгу не смогла. Вопреки всему я читала ее, давилась ею, злясь на саму себя. У меня было ощущение, что окунувшись в семью Бедных и Гольдманов, я погрязла в чем-то мерзком и нечистом. Как будто я в этом потоке нечистот стараюсь найти крупицы доброго и светлого... Хотелось бросить все и пойти смыть с себя эту грязь. А вот не получалось. Хотелось читать, читать, читать.

Я никогда не понимала людей, которые терпят общество тех, кто им неприятен. И всегда во взрослой жизни руководствуюсь принципом - если мне не нравится человек, я удаляю его из своей жизни как больной, гнилой зуб. Человек - это же не какая-то статичная вещь, которая от рождения и до смерти обязан жить одинаково и в окружении одних и тех же людей. Это у дерева в лесу такая участь, а человек волен выбирать! Если мне кто-то не симпатичен, никакие доводы не заставят меня впустить его в мою жизнь. Будь он хоть трижды родственник! Поэтому проблему Бедных и Гольдманов я, откровенно говоря, воспринимала с недоумением. Их большая, но далеко не дружная семья напоминала улей с очень-очень злобными пчелами, которые пытаются укусить друг друга побольнее, напакостить, выпендриться друг перед другом и там где жить, там и гадить!

Итак, перед нами еврейские Форсайты в ленинградских декорациях. Меня раздражала и выводили из себя практически все участники этого рода. Маня, которая взвалила на себя все беды и тяготы родственников, совала нос абсолютно во все углы их жизни, контролировала все их шаги и шажочки и получала за это исключительно черную неблагодарность. Сначала я возмутилась тем, как родственники поступили с ней после смерти Цили, а когда узнала, что это уже не первый раз и подобное предательство уже имело место быть, задалась вопросом: неужели жизнь человека ничему не учит?! Тебе показали самые гадкие стороны человеческой души, а ты все равно рада услужить и лезешь с объятиями! Как можно отдавать себя всю и растворяться без остатка в людях, которые предадут тебя за набор ложек и вилок! Это выше моего понимания - как можно так себя не ценить... Или, например, ситуация с Диной во время блокады. У Дины были свои кровные тетки, зачем ты, посторонний по факту человек, лезешь впереди них в желании приютить девочку? Она же не круглая сирота, о ней есть кому позаботиться!

Наум, который в жизни ценит только вещи и носится с ними как с писанной торбой, а на людей плюет с высокой колокольни. Да он Мане в ноги должен был всю жизнь кланяться за то, что благодаря ей в блокаду выжил его ребенок! А он все принимает как данность и еще смеет называть женщину, которая на себе тащила весь его клан "деревенская беднота"! Женщина Наума - это вообще отдельная тема! Абсолютно не приспособленные к жизни, абсолютно зефирно-воздушные, этакие нимфы из тюли и газа! Истерички, которые меняют резко гнев на милость, когда пришедший домой Наум достает из портфеля очередной подарочек! Мигрини Раечки перед приходом мужа домой - это вообще из области женской фантастики! А в общем-то бабы не дуры - хорошо устроились, ведь рядом есть такая простушка как Маня, которая всегда рада за них кормить и обстирывать их детей и мужа!

Дина. На какое-то мгновение я даже пожалела ее, когда речь шла о детстве. Неприкаянный, никому не нужный ребенок, выискивающий и выпрашивающий у окружающих крохи ласки и внимания. Но когда она научилась умело пользоваться своим сиротским статусом и начала стравливать между собой всех родственников, моя жалость улетучилась как паутинка бабьего лета! А дальнейшее напоминало вообще кошмар! Может для представителей королевских семей инцест - это норма, но у меня от ее отношений с двоюродным братом тошнота подкатывала к горлу... Шантажировать его женитьбой и беременностью, позднее вымогать у Наума квартиру и машину, потому что без них тебя бросит муж! Приехать перед отъездом родителей в Израиль на дележку семейного добра и как стервятник смотреть за тем, что отец распродает! Как в человеке умещается столько жадности!!!

Костик и Веточка. Абсолютно для меня непонятные персонажи. Это выше моего понимания - как можно всю жизнь прожить у Мани под каблуком, давать отчет о каждом своем телодвижении, будучи взрослыми людьми, отпрашиваться лишний раз выйти из дома! Что это за жизнь, когда твой дом превращается в тюрьму, а мать - в жестокого надсмотрщика? И самое печальное, что я не заметила в них никакого стремления изменить сложившуюся ситуацию. А почему? Опять же далеко не в последнюю очередь из-за того, что под боком у Мани тепло, сытно и удобно... Ну а чем-то же приходится жертвовать, так почему бы не пожертвовать свободой?

Как бы мне ни была неприятно Дина, но уж ее семейная жизнь с Додиком хотя бы напоминала отдельную ячейку общества, а не придаток к семье родителей. Да, местами от их с мужем алчности и стремления наживать становилось тошно, но и это даже не самое главное. Додик и Дина - это яркий пример того, какими родителями не нужно быть. Их подобострастное отношение к Ане, залюбливание, закармливание вызывало рвотные позывы. Они вели себя с ней так, как будто откармливают свинью к Рождеству и трясутся за каждый грамм мяса и сала!

Аню мне было откровенно жалко. Она не виновата была в том, что все вокруг любили ее и восторгались, она по сути для этого ничего не делала. Девочка не виновата в том, что родилась в более обеспеченной семье Гольдманов. Она не виновата в том, что ее родители по тем временам оказались более хваткими, держали нос по ветру и могли крутится-вертеться и зарабатывать больше по сравнению с кланом Бедных. Поэтому ненависть к ней ее двоюродной сестры была абсолютно необоснованна. Аня просто - напросто по жизни хотела дружить с Лизой, любить Олега и жить в мире с остальными родственниками и откровенно недоумевала, почему это не получается.

Ее сестра Лиза, как и Дина, поначалу вызывала жалость - девочка так старается чтоб ее любили, а все ее усилия терпели крах. Но позднее я пришла к выводу, что ассоциирую Лизу с сосудом, наполенным, простите за прямоту, фекалиями. И вот она идет по жизни и расплескивает все это добро вокруг себя. Она явно должна была родиться дочерью Дины! Всю жизнь исходить желчью в адрес сестры, на следующий же день изменить мужу с ее парнем, забеременеть от него! И самое странное, что человек как-то может спокойно уживаться со своей совестью! В конце книги Лиза утверждает, что она собой довольна - она добилась всего сама. А чего добилась-то? Получила от мужа и от родителей квартиры, обменяла их на другую, устроилась главным редактором в заштатную газетенку, где обманывала журналистов, кидала их на зарплату и строила из себя великого начальника... А добилась-то чего? Где достижения? Чем гордится надо?

Но в этой книге, среди всего разнообразия мерзких или глупых персонажей, все таки был один, который был мне симпатичный. Это Моня. Он мне казался таким милым, таким добрым и домашне-уютным! Мне бесконечно жаль было, на каких правах держала его в доме Маня. Он как будто был чужим и вечно гонимым в своей семье! Я была очень рада, когда Моня после смерти жены не остался неприкаянным, а всегда жил в семье. Хотя Лиза и бывала порой к нему строга и несправедлива... Но зато все компенсировалось вниманием правнучки Ксении.

В послесловии к книге Елена Колина говорит о том, что "... Семейную сагу автор может писать и писать, пока ему не надоест. А может остановиться в любую минуту..." Так вот если бы автор остановилась вовремя, я бы поставила книга более высокую оценку. Мне было интересно читать о событиях, которые имели место в 70-80-х годах, и абсолютно не понравилось то, что происходило в 2000-х. У автора хорошо получилось рассказать о событиях давнишних, но современность ей не удалась. Остановиться нужно было все же чуточку раньше...

И хотя от романа осталось какое-то чувство гадливости, читать все же было легко и интересно (до определенной поры). Как минимум потому, что многие моменты, описанные в книге, многие межличностные отношения героев и их быт показался знакомым. Не лично мне, но местами в героях я угадывала кое-кого из своих родственников и из знакомых... Все люди, конечно же, разные, но видимо что-то общее в отрицательной стороне их натуры все же есть...

Книга прочитана в рамках 2-го тура игры "KillWish"