17 января 2019 г. 12:42

5 Бёдра Вирджинии Видауры

Познакомился с киберпанком через трилогию Р.Моргана.(Уже закупил классиков в жанре.)
Очень понравились отзывы о видоизмененном углероде.И не подкачало.
Все три книги притягивают своей атмосферой почти утопичных технологий и в тоже время пахучим душком нуара. Победа над смертью и смакование над этой темой, красной нитью пронизывает все три романа.Разбухшие информационные технологии, как колпак накрывают всех героев трилогии и нашего Такеси Ковача.Нашего рембо-шварцнегера-ван дама.

Ковач - агент-межпланетарной спецслужбыпочти инквизитор.Помимо навыков солдата специального назначения, наш герой имеет необычную психику отличающуюся от обычных людей.Он постчеловек , сила воли которого успешно может подавлять вспышки эмоции или даже чужую волю.(Хотя даже сейчас есть такие люди).Но он не один такой.И в последней книге это Морган показал.

Тема экспансии на другие планеты и древней цивилизации марсиан мне очень импонирует.И второй роман(может и отличается от первой и третьей), мне зашёл в какой-степени даже больше чем остальные.Потому-что эта тематика касается философии и религии. Ковач помимо своих закидонов, любит рассуждать иногда на высокие темы.P.S (интуиция посланника).И ещё.Лавкрафтовский ужас и жесткие кровавые сцены(здесь Морган даже играется с нами, часто возвращая к этим сценам,когда герои переживают о ком-либо или чём-либо)шевелят не только волосишки на руках.Он нагнетает.И у него получается...
Глубина и сюжетные повороты удаются на ура.Последнюю книгу трилогии проглотил как дошик.

Рекомендую к прочтению всем, кто любит хорошо проработанных персонажей и интересуется киберпанком.Зайдёт так же любителям боевиков и политических интриг.И конечно же любителям женских бёдр и грудей.

Трилогия 10 из 10.И мой топ номер 1 - 2018 года.