olgavit

17 января 2019 г. 12:40

"Зулали" - сборник рассказов. Они очень разные : веселые и грустные, о немолодых уже людях и детях, об одиночестве и о том , что "дураков в стране хватает", об отношениях свекра и снохи, о том , что самые богатые те, у кого много детей, внуков и даже правнуки есть.
Немного выбивается из общей линии, на мой взгляд , рассказ "о бесчувственном чурбане" ключнике Гансе и его жене "трепетной лани" Малин Шлосмахерах.
Самые запоминающиеся "Зулали" и "Салон красоты Пери". Читала и думала " а всегда ли крест дается по силам? ведь и Симон Киринейский помогал нести крест Христу ". Не выдержал своего креста дедушка Назароса , возможно "сломался" бы еще и раньше , не будь рядом Мамиды

У каждого свой крест, а у меня их два – свой и чужой, волоку волоком, где надорвусь, там и придет мне конец.

Это слова Мамиды, для меня она любимый персонаж в этом сборнике , на таких женщинах мир и держится.
Назели, Зулали, Мамида... Тяжелые, сложные судьбы , с крутыми поворотами.
Уже могу сказать, что Наринэ Абгарян одна из любимых моих писателей. Юмор , реализм , удивительная доброта и пронзительная боль, вот основные составляющие ее, такой разной прозы.
Прочитано в рамках игры Открытая книга , большое спасибо pozne за рекомендацию