17 января 2019 г. 10:50

Вы верите в такое понятие, как призвание? А талант? А терпение и упорство? Без всего этого, как и без некоторых других важных причин, Генри Марш никогда бы не стал выдающимся нейрохирургом. В этой книге он рассказывает, с чем ему довелось столкнуться в течение всей карьеры и почему быть врачом так сложно. А еще вы познакомитесь с самыми разнообразными и многочисленными опухолями мозга :)

Он не оправдывается, нет. Просто погружает нас во врачебные будни, без утайки рассказывая и о своей бессильной злости и о своих досадных ошибках. Я согласна с ним, что врач - это не психолог, не мама, чтобы подтирать пациенту сопли. Но и без эмпатии в медицине ну никак. Автор не раз акцентирует на этом внимание. А еще доводит до читателя вроде бы понятнейшую вещь, с которой тяжело примириться, когда у тебя, например, опухоль мозга. Чтобы стать даже не выдающимся, а обычным, нормальным нейрохирургом, приходится искалечить или отобрать не одну человеческую жизнь. Мы с вами - своеобразные расходники :) Это грустно, конечно, но без этого никак.

Я выдирала глазами строки о британской системе здравоохранения. Там, друзья, все иначе. К примеру, Генри возмущается, что пациентам приходится ждать неделю или две, чтобы им сделали МРТ или операцию. Для нашей страны это дикость. Тут нужно ждать месяцами, годами, выискивать связи, хвататься практически за любую возможность и идти на крайние меры. Но и английское здравоохранение, стоит признать, не без грехов. Автор часто их описывает.

Еще очень понравилось, что Генри Марш органично вплел в свой рассказ и личную жизнь. Рассказал о семье, о своих проблемах со здоровьем. Потому что, знаете, врачи ведь тоже люди. И бывает всякое.

Всем рекомендую эту живую, искреннюю и очень честную книгу. В центре внимания там отнюдь не болезни. А люди! И это тоже сильно подкупает.