sleits

17 января 2019 г. 09:43

Как будто турецкий сериал посмотрела. В хорошем смысле, естественно - "Нищенка" так и просится на экран. Не смотря на то, что книга небольшая, в ней достаточно много событий, которые сильно меняют героев. Когда я начинала читать роман, мне казалось, что буду читать его долго - начало мне показалось сложным, да к тому же на меня навалились татарские слова, значение которых я не знала. Я даже начала читать книгу сначала, чтобы выписывать эти слова и их значения, найденные в интернете. Но уже спустя четверть произведения я читала практически взахлёб, все слова были уже понятны, и я почувствовала себя достаточно комфортно, читая книгу. Я не заметила как пролетела оставшаяся часть книги и даже немного расстроилась, что произведение кончилось.

Давно хотела почитать что-то подобное после книги Гюнтекин "Королёк - птичка певчая", но, когда я бралась за "Нищенку", не ожидала, что книга окажется настолько близкой турецкой литературе. С татарской литературой я практически не была знакома, если не считать "Зулейху" Яхиной, и теперь однозначно мне хочется продолжать читать татарских авторов. Интересно, что "Нищенка" на самом деле очень очень похожа на "Зулейху", хотя там совсем другой сюжет. Вернее будет сказать, что "Зулейха" похожа на "Нищенку", ведь Исхаки написал свой роман более чем за сто лет до появления романа Яхиной. Я уверена, что Яхина читала "Нищенку" и сознательно или неосознанно перенесла концепцию классического татарского произведения, несколько ее трансформируя, в свое творчество. Что это за идея? Дорога к просвещенному открытому мышлению, свободному от предрассудков и религиозных стереотипов.

Главной героиней книги является девушка по имени Сагадат, что означает "счастье". Ее семья хорошая, но бедная, поэтому, когда в деревне случился голод они уезжают в Казань в поисках лучшей жизни. Но работу найти не удалось, отец Сагадат заболел и слег, следом за ним и мать Сагадат. Семья вынуждена перебраться в казармы для нищих, где родители девушки умирают. Сагадат остаётся совсем одна, она ничего не знает об окружающем мире, о суровой жизни, о плохих людях, как ничего не знает о просвещении и науках. И ей предстоит очень близко узнать и темную и светлую сторону жизни и найти свою дорогу.

Рассказывая свою историю, автор даёт целую панораму жизни татарской бедноты в дореволюционный период. Описано все очень ярко и красочно. Более мерзкого описания публичного дома, мне кажется, я никогда не читала. Мне очень понравился язык автора, как ярко он описывает обстановку и красоту природы, играет на контрастах, периодически окунает читателя в помои, и тут же вытаскивает из них и даёт надежду на светлое и прекрасное будущее. Единственное, что мне мешало на протяжении всей книги, это личность автора, которая буквально выпирала с каждой страницы. Такое ощущение, что автор стоит рядом со своими персонажами и постоянно комментирует их слова, их действия, поступки, поведение и мотивацию, навязчиво объясняет, что читатели должны понять из конкретной сцены, что должны почувствовать в этот самый момент. Меня это очень утомляло. Я прекрасно понимаю, что автор очень любит своих героев, для него очень важно раскрыть тему романа и передать все свои мысли читателям, которые просто обязаны открыть глаза, чтобы каждый как минимум пересмотрел своё отношение к женщинам, к образованию и просвещению и предпринял посильные ему действия в своем ближайшем окружении. Каждый в отдельности способен сделать мир чуточку лучше - только новый свободный человек и его знания, на взгляд Исхаки, способны вывести народ из нищеты и обеспечить развитие и процветание нации. Книга писалась в тот момент, когда проблема была особенно острой, поэтому автор и был столь навязчив в объяснении своих идей. Я делаю на это скидку. В остальном же мне все очень понравилось. Получила большое удовольствие от чтения. Очень рада, что познакомилась с творчеством автора, обязательно буду читать второй роман в сборнике после небольшого перерыва.

картинка sleits

Очень завлекательная рецензия, так и тянет добавить в хотелки, только список моего виш-листа из 113 наименований останавливает:(

У меня более 600, но это не предел! В мире столько интересных книг)

А я пытаюсь реалистично смотреть на вещи,не прочесть мне столько за год,тем более еще и клубы.Но все-же не могу удержаться,добавлю,вдруг карты так лягут, что прочту:)