russischergeist

17 января 2019 г. 00:50

3.5 Это вам не Клотильда фон Заксен-Шмаксен или как ее там...

Я ошибался и нисколько не стыжусь это признать, – донесся до меня голос мистера Холмса, когда я обогнала их со спутником, чтобы открыть им дверь. – Уотсон, эта женщина бесподобна. Она сочетает в себе красоту и невероятный ум

Ребята, кто из вас хорошо относится к феминистам и не жалует особый ум Шерлока Холмса? Тогда эта серия для вас! Ну, я тут немного лукавлю. Это такой простенький подход, раскрывающий основную суть произведения, написанного Кэрол Дуглас.

Если тебе очень нравится основной цикл произведения, то должно понравиться (хотя бы немного) и свободное продолжение от другого автора, главное, чтобы напрямую не нарушались каноны и не ломались созданные стереотипы. Вот я, например, с большим удовольствием читаю свободные продолжения Дозоров Сергея Лукьяненко. Основные герои цикла появляются там эпизодически, а рулят совсем другие персонажи. Основное наслаждение получаешь от мира и от продуманных корифеем специальных "фенечек", позволяющих дальше "развивать тему". Но в фантастических или фэнтезийных циклах это делать намного проще, чем, например, здесь. А тут же узкое место - есть два основных героя, парочка второстепенных, встречающихся на протяжении цикла (Морстон, Лестрейд, Майкрофт, Мориарти и т.п.), ну и всё, остальные у нас - "герои-однодневки".

Особо не разгонишься. Основных выигрышных варианта, в принципе, только два: новые истории о главном дуэте (до или после пресловутых Записок), либо альтернативное либо расширяющее повествование о второстепенных героях: например, какие еще гадости удались Мориарти, какими манипуляции особо стали выигрышными у Майкрофта, что расследовал Лестрейд до первой встречи с Холмсом или во время его отсутствия и т.п.), есть еще головокружительный вариант, где злодеев можно переодеть "борцами за дело", а наши прославленные сыщики мешают делать им добрые дела.

Вот и тут, мы видим типичный второй вариант. Ирэн Адлер смогла переплюнуть Холмса, а, значит, есть смысл приоткрыть завесу о ее жизни до встречи с Холмсом или после нее. Мы видели все, как красиво представлена одна версия продолжения богемской истории в сериале "Шерлок". Там сценаристы пошли намного дальше сэра Артура. Конечно же, очень несправедливо не знать ничего более о таком колоритном персонаже как леди Ирэн. Автор допридумала историю об этой мудрой даме.

Вообще говоря, можно сказать только формально, что в этом романе мы видим другую сторону медали данной истории о пропаже у короля Богемии. Да, можно сказать, что мы видим тут свою, женскую правду-долю. Как же такая умная и находчивая женщина докатилась до такой щекотливой придворной истории? На мое удивление, половину плюса заработала данная книга благодаря приуменьшению сексуальной силы и очарования главной героини, а также благодаря бережному отношению к канону. Понятно, что тут были незначительные расхождения с основным сюжетом, но они не испортили впечатления от повествования. Понравилось, как раскрыта Ирэн, благодаря введению образа "женского Ватсона" Пенелопы Хаксли - подруги Ирэн, от лица которой в основном и ведется рассказ. Подруга показана нам типичным представителем викторианской женщины.

Сама богемская история занимает всего последних процентов двадцать книги. Первая часть немного перекликается с "Этюдом в багровых тонах" и предыстории об Ирэн и о том, как ей удалось "вляпаться" в историю с королем. Да, она, как и ее муж и подруга, были раскрыты глубоко и читалось о них с большим интересом (но не все там было овеяно детективной канвой, хотя сыщиковские мини-элементы, где проявляется аналитические способности героини нам встречаются).

Что не понравилось - топорный образ Шерлока, вообще никакой. Типа, читатель и так о нем все знает и не стоит заморачиваться. Пусть даже он и появляется в книге несколько раз, можно было бы о нем сказать больше слов. Финал дополнен еще миниисторией - да, красиво получилось. В целом симпатично, а главная цель достигнута - Ирэн Адлер - безусловно положительный образ, который смачно раскрыт и должен вызывать только уважение! Тут вам не какая-нибудь Клотильда фон Заксен-Шмаксен, будущая богемская королева...

KillWish. Тур 2. Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем, книга №30
Охота на Снаркомонов 2019, 363) Главный герой книги должен чем-то выделяться