sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 января 2019 г. 22:42

4 Впереди самое страшное

Конец тридцатых. Беззаботные годы для многих, беззаботные годы для клана Казалет.
Лето 1937-го, знойное, шумное. Наверное, это последнее спокойное лето. Призрак войны где-то витает, но их он пока ещё не задел.
Неторопливо, с мельчайшими подробностями, автор знакомит нас с каждым членом семьи, от мала до велика: старшее поколение, три сына, невестки, внуки, дочь. А ещё многочисленная прислуга, гувернантки, друзья и знакомые.
У каждого свои проблемы, свои заботы, свои пристрастия и переживания.
Старый дом вмещает всех. Жизнь в нём бьёт ключом.
Завтраки, ужины, обеды. Споры, примирения, обсуждения хозяйственных дел и просто сплетнини о чём.
У детей свои тусовки. Их много, и они разбиваются на группки по возрасту, убеждениям и интересам.
Вообще, этот роман очень похож на сериал. Быт, одежда, трапезы, даже сексуальные сцены, описаны подробно и скрупулёзно.
Иногда это затягиват, но чаще напрягает. Скорее всего, если бы по книге снять фильм, он был бы интереснее.
Поначалу я вообще путалась, кто кому жена, и где чьи дети. Правда, потом втянулась.
Понравилось, что автор беспристрасна к своим героям. Особо не выделен никто. У всех есть какие-то недостатки, но и достоинства тоже есть. Проявляются они в разных ситуациях и по-разному.
Я тоже никого для себя не выделила. Но, учитывая, что это только начало цикла, кто знает, что нам ещё уготовлено узреть.

А для героев наступило лето 1938-го. И оно уже не такое беззаботное. Война незримо, тихо и коварно потихоньку внедряется в их жизни. Девочки боятся, мальчики мечтают о славе, взрослые ведут утомительные полемики: быть ей или нет. Уже отчётливее слышится страх и отчаяние. А дети заключают своеобразную сделку с богом. И так хочется, чтобы он их услышал!
Вот только мы знаем - самое страшное у них впереди. Завтра была не просто война. Завтра , к сожалению, будут и потери, и горе, и боль. Увы, этого не избежать.
И нам, читателям, тоже предстоит разделить с ними всё это.
Тем, кто решится на продолжение.

Прочитано в песочнице с друзьями.
Анечка AzbukaMorze , спасибо тебе за препреждение, сама знаешь о чём. Благодаря этому я вынесла всё спокойно.

Вы решитесь? ;-)
Тоже поглядывала на эту книгу, но так и не добавила в «хочушки», может зря.
Буду ждать следующих рецензий на этот цикл.

Скорее всего да. Я так поняла, что эта книга - всего лишь затравка перед большими событиями.

Я пока не поняла, хочу ли читать продолжение, Мила...

Я хочу, но не сразу. Повременю.

И я "временю". Берегу для путешествия вокруг света :))

О) хорошая идея)

Читаю рецензии, и всё больше убеждаюсь что книга не моя. Размеренный быт, да ещё и чисто английский, детальные описания вилочек-салфеточек, мелодрама, отсутствие динамики, приключений и сложных провокационных вопросов... Пока я точно мимо,не моё. Но буду ждать твоей рецензии (и вообще рецензий) на вторую книгу, вдруг там все в корне изменится, с приходом войны, и циклу в итоге будет, чем удивить.

Да, здесь всё очень степенно и очень чинно и с большими подробностями.

Точно не моё. ((

Посмотрим, что скажут нам в продолжении.

Присоединяюсь)

Милуш, за тебя рада, буду ждать дальнейших рецек, но сама иду мимо)

Ты точно иди мимо. Не твоё от слова совсем)

Ага, я так и поняла:-*

какая милота)))