OksanaPeder

вечный читатель

16 января 2019 г. 22:07

Лучшее на Лайвлибе

После нескольких попыток познакомиться с творчеством Кронина, я сделала для себя неутешительный вывод, что это не мой автор. Слишком он мрачный и многословный. Но мимо этой книги пройти не смогла, т.к. регулярно вижу, что ее хвалят. Поэтому решила, что буду с ней знакомиться только в аудиоформате. И в общем-то не прогадала... Пространственные описания и размышления автора на слух воспринимались как-то легче. К тому же голос декламатора (Татьяны Маркачевой) мне понравился, она умело выделяла в тексте более важные моменты, но и остальной текст тоже не "бубнила".
И я все-таки смогла "открыть" Кронина для себя. История, к сожалению, довольно стандартная, хотя немного и преувеличенная. Отец-самодур, мать-клуша, старшая дочка глупа и наивна, сын - избалованный дурак, младшая дочь - игрушка для амбиций отца. Даже в наши дни такой тип родителей не редкость... Может поэтому книга показалась мне очень мрачной, так как автор безжалостно и крайне честно описал всю историю.
Честно говоря, никого из героев не жалко. Может только Мэри, т.к. она в итоге вынесла какой-то урок из своей жизни и смогла избавиться от разрушительного воздействия отца. А все остальные? Каждый получил то, к чему он стремился своими действиями (не мечтами или желаниями, а именно действиями). И даже в финале, конца еще нет, но автор показал, что будущее отца и бабушки, сына и его "возлюбленной" весьма и весьма удручающе...
Лишь Мэри - этот лучик света, который мог угаснуть (повторить путь матери), спасает доктор Ренвик. Это весьма символично, так как именно со спасения этой девушка началась его успешная карьера в Ливенфорде. Круг как бы замыкается, ведь именно доктор смог в свое время вытянуть почти с того света юную женщину. Все, что осталось за его пределами, обречено на гибель.

Спасибо, что сподвигла меня прочитать эту книгу, Alisova_Elena .
Книга прочитана в рамках игр "Новогодний флешмоб 2019" и "Царь горы"