16 января 2019 г. 18:36

4 В ночь смерти Онорио

Простая и одновременно сложная книга вышла у М.О.Сильвы. Произведение небольшое, написанное простым и даже простоватым языком. Пять полит заключенных, пять историй, пять жизней - одна страна и жестокий диктат. Как много боли и страдания, преданности и надежды в этих пяти главах.

Биение истории оборвалось для них внезапно как ход часов, в которых кончился завод. Их бросили в глубокий колодец и забыли. Там, наверху, бегали и шумели дети, там По небу ходило солнце, росла трава, влюблялись люди. Но они не видели, как это происходило, а это все равно, как если бы не происходило совсем.

С исторической точки зрения мне произведение было интересно, но с художественной герои мне не показались близкими или сильно выпуклыми, слишком плоско они рассказывают о своей жизни, как будто отчитываются. Мне хотелось зажмуриться или пролистать вперед, читая о мучениях, которым они подвергались, но не возникло полного сопереживания, как оно бывает с главными героями.
И вот сейчас, пока писала, я поняла с чем это связано - у истории нет конца. Что стало с героями, свергли ли диктатуру, отпустили их? Кого дождалась жена или девушка или тетушки, у кого родились дети? Самая сильная строчка в книге о мальчике:

В ночь смерти Онорио предчувствие темной слепой птицей билось в стены камеры.

Вот эта маленькая история, маленькая большая ложь стоила того, чтобы прочесть книгу. Но она настолько незначительна на фоне всего написанного, что просто теряется. Честное слово, не могу понять, почему нельзя было уделить ей больше места. И тем больше хочется продолжения и логического завершения.