NNNToniK

16 января 2019 г. 17:45

Дело было не только в вампирах

Дело было не только в вампирах. Сами по себе они мало что значили. Дело было в том, что мир, такой привычный, понятный и родной, оказался ненастоящим. Не пионерлагерь, а пищеблок. Не мораль, а маскировка. Не символы государства, а магические обереги. Не история, а ложь.

Необычное сочетание тем - детский пионерский лагерь и вампиры. Фоном идет Олимпиада 1980 года. Ее участие в сюжете минимально. В основном она нужна для точного определения временного периода всего происходящего в книге. Эта детализация очень важна. Раньше этого времени в пионерию с ее символами еще безоговорочно верили, позже - уже упразднили. Именно 1980, плюс-минус три года стали временем начала сомнений в незыблемости и необходимости многого происходящего в стране.
Начинается книга с детских страшилок, которые дети рассказывают друг другу во всех лагерях. Потом описывается обычная для пионерского детства летне-лагерная жизнь, в которую постепенно вплетаются эти самые страшилки, обретая плоть и даже кровь. Придуманные страхи становятся явью. Один из пионеров со своим вожатым пытаются во всем разобраться и по возможности исправить сложившееся положение.
Необычен способ при помощи которого вампиры маскируются днем. Похоже ради него вся книга и была задумана.

Вампирам надо прятаться от людей, и лучший способ спрятаться – не привлекать ничьего внимания: стать как все, стать никем, не выделяться, подчиняться общепринятому порядку.

– Днём они становятся идеальными гражданами, а ночью пьют кровь!

Автору удалось затронуть некоторые ностальгические воспоминания: рукописные песенники, дневники с анкетами и пожеланиями, традиция мазать друг-друга ночью пастой. А еще "красная пленка" - забавно было вспомнить, что когда-то я в нее искренне верила.
На фоне книги вспомнилось, что вожатые всегда казались взрослыми и абсолютно всезнающими. Сейчас читаю и понимаю, что они сами еще дети, которым поручили отвечать за других детей, и что они этих детей тоже боятся и не особо понимают как себя вести.
Еще в книге есть мальчик, который хочет быть частью коллектива, но только настоящего, а не формального.

он очень хотел быть как все, только при этом пусть все будут хорошими.

Такого коллектива нет и его ругают за то, что он не готов удовлетвориться подделкой и делать вид, что все прекрасно.

Секрет в том, что люди могут отказаться от себя только ради большого дела. Не ради того, чтобы спеть песню или сыграть в футбол. А большое дело получается только тогда, когда люди думают о больших вещах. Если они думают о себе, о каких-то благах, о близких или друзьях, то рано или поздно предадут большое дело. Откажутся от него. И не станут такими, какими ты хочешь их видеть. Увы, мой мальчик, это так.

Вот именно с таких мальчиков, которых становилось все больше и начался развал пионерии и комсомола. Именно они перестали беспрекословно подчиняться требованибю "надо", а в первую очередь пытались понять "зачем надо".

Мы же общество, а не стадо, и потому должны жить по правилам. Однако есть вопрос: по каким? Не знаю, кто придумывал правила для нас, но в них почему-то слишком тесно даже хорошему человеку! И человек несчастлив, хотя ни в чем не виноват!