16 января 2019 г. 17:16

5 Каучуковые короли и банановые капусты

Книгу прочитал буквально на днях и остался, если не в восторге, то под очень сильным положительным впечатлением. Перед началом скажу, что сперва я пытался не прочитать, а прослушать книгу и это сделать у меня не получилось, почитал здешние отзывы и понял, что не у меня одного такая проблема была. На слух книга воспринимается тяжеловато, поэтому всё таки лучше её именно прочесть. Хотя даже читать её было как-то специфично. Но всё же о самой книге, а она оставила наилучшие впечатления. Вообще книга многогранна, но для меня она в первую очередь стала сборником карикатур на властеотношения и на этот ваш мир капиталов в целом. Хотя встречались и отдельные главы, которые были скорее не о том, как например "Лотос и бутылка". К содержанию книги вопросов нет: она смешная, с интересными сравнениями, мыслями и наблюдениями. Зато есть один к структуре. Факт того, что это сборник произведений, которые изначально вообще никак связаны делает общее повествование несколько рваным, не цельным. А уже из-за этого её как мне кажется несколько сложнее читать. Касательно же специфики языка, скажу, что автор использует интересные и нетипичные сравнения, которые иной раз остаются в памяти сами по себе ( вне контекста ), что лично у меня не часто случается. В эти сравнения хочется вчитываться, вдумываться и потому чтение как рази таки тоже замедляется. Во всяком случае так было у меня. Вам же желаю приятного чтения.