16 января 2019 г. 16:01

Даже самому махровому патриархату, что свёл женщину до функций служанки и био-контейнера для родов, нужна Женщина. Именно так. Женщина. Умная. Талантливая. Умеющая себя держать. Умеющая тебя привлечь. Сумевшая тебя удержать. Женщина с харизмой.

А то ноги раздвинуть может каждая. Или каждый. Чего уж скрывать. Античность, гомосексуальность, козы, дети - в порядке вещей. А гетерой становилась чуть ли ни одна из сотни. История сохранила имена избранных. Тех счастливиц, что своими упорством и способностями выбились на верх сложной иерархии не просто рынка секс-услуг, а нечто большего - сообщество женщин, проведших черту между узаконенным рабством в браке и торговлей собственным телом.

Секса в книге много, в древние времена к нему относились проще - вон, Пьера Луиса "Афродиту" прочтите, у вас глаза на лоб вылезут в сюжете, когда девочка посвящает себя служению богине (т.е. храмовой проституции), а точнее от её возраста (а она уже опытная, кстати).

И всё ж не соития в книге главное. Судьба Никареты. Её благославление самой богиней Афродитой. Её выживание в мире, готовом уничтожить красоту, раз она не может принадлежать кому-то одному. Ревность жен. Неспособность любить мужчин, а только пользоваться и удовлетворять свои нужды. Потому в жизненных перепетиях Никарета и создает святилище. Чтобы хоть кто-то из женщин нашел в нём убежище...

Елена Арсеньтева, конечно, это как Донцова со своими "детективами" (по скорости написания), но таки старательней создает антураж, и таки сюжетные линии не вызывают оскомины. Хотя стиль письма наивен, чем удивительно жизнеспособен.