Coffee_limon

30 июня 2011 г. 17:20

Обыкновенный человек системы «женщина»,
открытый для всего нового, но достаточно разумный,
чтобы не перепутать дерьмо с пирожным «картошка».

Остро и жестко. Как нож с зазубринами, который не только режет, но и рвет. Вот и Марта Кетро меня порвала. Просто порвала. Подумать только, я, практически не обладая чувством юмора, получила массу удовольствия от безапелляционной ироничности и обаятельной злости автора.

Я считаю, в ноябре каждый порядочный человек должен от трех до десяти дней проваляться в депрессии. Если вы почему-либо не валяетесь, как алюминиевая ложка, это говорит о недостаточно тонкой душевной организации. Поэтому хотя бы не признавайтесь никому, не позорьтесь.

Безумно порадовали типажи впадающих в ноябрьскую депрессию:
- Трагический Восприят;
- Профессиональный Истерик;
- Кроткий Неудачник;
- Злобный Завистник.

Приведем пример. На вас нагадила птичка.
Трагический Восприят отряхнется и пойдет дальше, но вечером напишет невозможно грустный текст о несовершенстве мира, и ни одна живая душа не догадается, какова истинная природа его скорби.
Истерик учинит небольшой, но яркий сердечный приступ, в красках расскажет десяти знакомым об этом событии и двадцати – о жестокости тех десяти, которые не оценили ужас происшедшего.
Неудачник впадет в запой оттого, что Господь создал голубей, чтобы его помучить.
Завистник сразу сообразит, кто подослал птицу.

Может, поэтому депрессия у меня бывает только весной? Впрочем, если уж выбирать, то я, скорее Трагический Восприят. Марта Кетро, наверное, тоже, судя по обилию в ее творчестве жалостливых и печальных историй о женщинах несчастных.

Впрочем, о депрессии в книге совсем мало. А вот о жизни, о творчестве, о людях, о женщинах… Вот, кстати, тонкое понимание женской психологии и, как говорится, «разбор полетов» тоже дико понравились. Близко, очень близко. И как-то честно, что ли… Одним словом, рекомендую. Не знаю, понравится ли всем и однозначно, но – уверена - каждый найдет в книге чуточку себя. Особенно, каждая!