16 января 2019 г. 14:30

Книги Крауча привлекали меня тем, что в них есть не только триллерно-детективная составляющая, но и какая-то нотка мистики, фантастики. И эта книга оказалась не такой. И сразу мое личное очарование куда-то испарилось.
Главный герой - известный писатель Эндрю Томас, чье спокойствие нарушается каким-то тайным преследователем. Чье спокойствие нарушается шокирующей находкой во дворе своего дома. И дальше происходят события, которые, на мой взгляд, продиктованы импульсами, необдуманностью и банально - попыткой спасти свой определенный стиль жизни и свободу.
Книга пропитана какой-то отчаянностью, отвращением и детальностью. И еще похожа на догонялки. Плюс достаточно быстрые догонялки - особой интриги у автора не получилось выдерживать. И, скажем так, все козыри быстро выкладывались на стол. Хотя, первоначально, меня затянул сюжет.
Отдельно стоит отметить концовку, которая лично для меня "слилась". Достаточно пустая и слишком быстрая. Но тут, наверное, стоит учесть, что эта книга относится к "начальному" периоду писательства автора. Те же самые "Сосны" появились намного позже. Видимо, "созревший" автор мне больше по душе.

"булочки_дамблдора для Гриффиндора