VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

16 января 2019 г. 14:28

4 Мафия бессмертна

Эту книгу на сайте нещадно ругают. И ругают, в общем-то, вполне заслуженно – и сюжет не слишком замысловат, и интрига слабенькая, и героиня нелогична и не блещет умом (несмотря на то, что читателя активно пытаются убедить в обратном), и язык повествования не блещет. И я всё это отметила (и на множество ляпов в тексте обратила внимание), и, тем не менее, оцениваю её достаточно высоко. Исключительно за то, что это произведение спускает с небес на землю всех наивных поклонников YA-литературы, искренне верящих, что кучка подростков может, не особо напрягаясь, разрушить старый мир и построить новый, гораздо лучшего качества. На самом деле это не так просто сделать даже в отдельно взятом учебном заведении, не говоря уж о целом государстве, и тем паче, целом мире. Собственно, об этом в книге и пойдёт речь.

Главная героиня сего опуса, юная Грир Макдональд, девочка из не слишком обеспеченной неполной семьи, благодаря своему серьёзному отношению к учёбе, получает место стипендиатки в самой пафосной частной школе Великобритании – закрытой школе Святого Айдана (СВАШ). Школа настолько крута, что, похоже, даже климат в ней может отличаться от того, что царит во всей стране – иначе я никак не могу объяснить, как среди зимы и заснеженных полей на территории СВАШ мирно зеленеют ухоженные газоны (и это не шутка, об этом говорится прямо на первых страницах романа).

Учатся в этой мегакрутой школе сливки сливок: потомки аристократов с тысячелетними родословными, детки миллиардеров, разнообразных госправителей (встречаются даже наследные принцы, например), и все они вынуждены подчиняться правилам школы – учатся тут по старинке. Только книги, только тетради, блокноты, и перьевые ручки. Интернет приемлем только в стенах библиотеки и только для учёбы. Никаких соцсетей, никаких смартфонов и никаких телевизоров. Забавно, что правила эти неписанные, никем не проверяются и никакого наказания за их нарушение не имеется, однако поголовно все ученики им послушно следуют. Стадное чувство какое-то. То ли старинные стены подавляют, то ли всем ученикам страстно хочется ощущать себя элитой, но даже абсолютно все новички моментально отрекаются от дружеских связей «за периметром», после чего начинают страшно страдать от одиночества, так как новичкам в СВАШ обычно не слишком-то рады (при этом зарядить телефон и позвонить старому другу из прежней школы или любимому родственнику отчего-то никак нельзя даже тайком – не комильфо). Поэтому новеньким в СВАШ особенно некомфортно, даже если они из богатых семей – мало быть потомком нуворишей, надо ещё, чтобы деньги были «правильные», старинные. Мало быть умным, начитанным, хорошо воспитанным и харизматичным, если ты родился и вырос не в среде британского истеблишмента. Но всё равно абсолютно всем страшно хочется походить на Средневековцев – шестёрку наиболее привилегированных выпускников школы, которые «делают погоду» в СВАШ – они самые умные, самые перспективные, самые богатые, самые красивые, да и вообще самые-самые. Вот только держатся они особняком и в свой круг не допускают никого. Но в следующем году их в школе уже не будет, и есть шанс занять их место, став живым олицетворением пафосности учебного заведения и предметом зависти однокашников. Об этом мечтают все без исключения, поэтому удивительно ли, что и Грир хочется подобной популярности. Вот только как этого добиться, если Средневековцы на тебя внимания не обращают? Правильно, никак.

Но однажды что-то меняется – героине доставляют личное приглашение от предводителя Средневековцев (по совместительству – самого красивого юноши школы) провести в принадлежащем его семейству старинном имении длинный уик-энд. Гостей ожидают охота, стрельба и рыбалка. Ни то, ни другое, ни третье Грир не практикует, но могла ли умирающая от недостатка общения девушка, которую ожидали скучнейшие выходные в компании не слишком приятных дальних родственников, отказаться? Она и не отказалась. А зря.

Поначалу всё шло неплохо – шикарный замок, предупредительные слуги, великолепная природа, потрясающие наряды и вкусная еда, удобные апартаменты и масса новых впечатлений. Но Грир и ещё двоих её ровесников пригласили в этот аристократический рай отнюдь не для того, чтобы вознести до высот самых популярных учеников школы. Как раз напротив, для того, чтобы указать им их место. Чтобы впредь и мыслей подобных не возникало. А ещё лучше – чтобы вообще никаких не возникало. Нет, не подумайте, тупо убивать несчастных дурачков никто не планировал (это небезопасно) – всё продумано гораздо хитрее. Напугать, унизить, растоптать, возможно травмировать – да, но основной целью является всё-таки не физическое, а моральное уничтожение избранных жертв.

Однако на этот раз что-то пошло не так, и жертвы, объединив свои усилия, раскрывают коварные планы «гостеприимных» Средневековцев и даже пытаются побороться с ними на их же поле. Закончится всё печально, но совсем не так, как планировалось изначально.
И всё это было предсказуемо – намёков хватало, и заслуживало максимум серенькой троечки. А вот дальше стало гораздо интересней – начавшаяся борьба несостоявшихся лузеров с Системой выглядела самоотверженной, однако привела к очень жизненному финалу. Как говорилось в одном известном фильме – «Мафия бессмертна», и не горстке пусть даже умненьких и продвинутых подростков менять правила, сложившиеся веками. Отличное завершение средненького, в общем-то, романчика.
картинка VaninaEl

нравится как ты сформулировала)

Спасибо, приятно слышать) твои формулировки тоже очень хороши)

И тебе спасибо)))