Meres

Это просто мысли и эмоции

16 января 2019 г. 13:27

Такая спокойная и размеренная книга, слушая которую при помощи замечательного голоса Игоря Князева, переживаешь и обдумываешь все воспоминания о прошлом дворецкого Стивенса. Он, всю свою жизнь верой и правдой служил в доме лорда Дарлингтона, а теперь выполняет ту же самую работу, в том же самом доме, только с тем изменением, что хозяин уже не тот, теперь его хозяин — богатый человек из Америки. Но в работе дворецкого мало что поменялось и получив отпуск, Стивенс едет на встречу с бывшей экономкой в надежде, что она вернётся на прежнюю работу. Всё его путешествие перемешано с многочисленными воспоминаниями о прошлом и наполнено переживаниями, переосмыслением, некоторыми непростыми отношениями и просто теплыми воспоминаниями. И всё это так хорошо у автора получилось передать читателю, что как будто ты разговариваешь с этим человеком, можешь созерцать его идеальную осанку (несмотря на возраст) и просто прочувствовать его профессионализм, который чувствуется в каждом принятом решении, в каждом поступке. Этот выдержанный и терпеливый человек, который не позволял себе расслабляться ни на минуту, был предан хозяину до последнего дня, сейчас, получил возможность не только созерцать просторы своей любимой страны не спеша, проезжая на автомобиле, но и возможность просто отвлечься от работы, вспомнить, подумать о том, что он в этой жизни потерял, о не доданном тепле своему отцу, о невозможности личной жизни, ведь об этом не было возможности думать, когда ты полностью сосредоточен на выполнении своих обязанностей. Именно сейчас, когда понимаешь, что так мало осталось, нужно подвести для себя самого какие-то итоги. Вместе со Стивенсом, ты и сам успеваешь что-то переосмыслить в своей жизни, оценить то время, которое ты отдаёшь работе и то время, которое у тебя остается для себя, для семьи. Не будем ли мы жалеть, что кому-то не хватило нашей улыбки или внимания?
Получилась такая книга-размышление, которую вовсе не скучно слушать, несмотря на медлительность сюжета. Нам позволили увидеть мир дворецкого изнутри, его глазами посмотреть на окружающих, прочувствовать всю ответственность, а также замешательства, когда приходится поддерживать игривый тон и шутки хозяина. А ещё поразила атмосфера книги - здесь повсюду Англия - она чувствуется в пейзажах, в поведении людей, в разговорах - да собственно во всем окружающем мире.
Мне было интересно прочитать (т.е прослушать) именно такую книгу, но я понимаю, что эта книга придется по вкусу не всем.

Книга прочитана в рамках игры "Царь горы" (Мир аудиокниг) и ФМ "Премиальные чтения" (Мир аудиокниг), "Охота на снаркомонов" и "От А до Я"

А почему 4,а не более высокая оценка? Я помню, мне очень понравилось, жаль это было до "эпохи рецензий" и не осталось в памяти,что именно так зацепило :(

Нет, всё таки 4. Мне книга понравилась, я прослушала с удовольствием, но реакция у меня сдержанная - не до визга :)