16 января 2019 г. 12:51

Жюль Верн навсегда останется для меня автором из детства, автором, которого любят не за что-то, а вопреки, поэтому моя оценка заведомо субъективна. Вообще к своему стыду долгое время я считала, что у него нет других произведений, кроме 20 тысяч лье под водой , Путешествия к центру Земли , С Земли на Луну (сборник) , Пять недель на воздушном шаре , Пятнадцатилетнего капитана , Детей капитана Гранта и Вокруг света в восемьдесят дней , поэтому увидев "Путешествия и приключения капитана Гаттераса" я, конечно, не могла пройти мимо. Герои Верна во всех известных мне произведениях отважные (порой даже отважные до одержимости), умные, сильные личности, идущие к своей цели - таков и капитан Гаттерас. Его цель - первым достичь Северного Полюса, и ради этого он готов на всё - на экстравагантную авантюру с таинственным наймом экипажа и полнейшей засекреченностью как цели путешествия, так и своей личности как капитана; на огромные денежные траты; на лишения и голод. Он готов рискнуть всем, включая собственную жизнь. И у такой целеустремлённости две стороны - это неимоверная нацеленность на результат, готовность к преодолению всех трудностей, доходящая до игнорирования; но это же и пренебрежение доводами других, более осторожных людей (а ведь они порой весьма резонны). Впрочем, часто иногда мне кажется, что все эти люди - исследователи, открывавшие и исследовавшие новые материки и острова или полярные исследователи, стремившиеся к Северному и Южному полюсам, - были немножко сумасшедшими, но ведь без них когда бы мы узнали что-то новое?
Ещё здесь очень много о знаменитой экспедиции Франклина на "Терроре" и "Эребусе" - начиная множественными упоминаниями и заканчивая отдельными похожими эпизодами (порой даже была мысль, что это такая детская версия "Террора" Симмонса). Но Верн с помощью своих персонажей рассказывает не только об этой экспедиции и её капитанах, но и об огромном количестве других отважных людей.

P.S. Прослушано в исполнении Доронина Максима. Очень приятные интонации, неплохая попытка выделять голосом отдельных персонажей. И очень понравились музыкальные вставки в начале и конце каждой главы - крики чаек, шум моря и ветра, просто музыка в настроение главы.

Русское Лото, Классики, Собери их всех, Мир Аудиокниг