Elena-R

16 января 2019 г. 12:24

5 «Переустановите Вселенную И Перезагрузитесь»

Ну что, ребятки, как вы вели себя весь год? Заслужили подарки на Новый год? Если вы живёте в Плоском мире, тоже вешаете пустой чулок на камин и ждёте, что же там появится, ведь Санта-Хрякус обязательно объезжает на своей упряжке, запряжённой кабанами, все города и посёлки, выполняя свою почётную ежегодную миссию. А это что такое? Наволочка?! Чулок маловат, говорите?

На этот раз что-то пошло не так, потому что Гильдия Убийц получила такой необычный заказ, за который и браться-то поначалу никто не хотел. Тут-то всё и заверте…

Сэр Пратчетт снова, в который уже раз, сумел удивить, посмешить, развлечь и при этом показать, как по-разному можно увидеть привычные, казалось бы, вещи. Каждая его книга – как тот мешок с чудесами, которые никогда не заканчиваются, что бы ни происходило, ведь он пополняется буйной фантазией автора. При этом здесь всё стройно, логично, имеет своё начало и конец, а события вроде бы и сваливаются на головы ни в чём не повинных героев, но всегда имеют причину и следствие. Автор так хорошо знает придуманный им же мир, как хозяин – свой дом, разбуди ночью – найдёт любую вещь даже с закрытыми глазами.

Как часто бывает у Пратчетта, действие начинается в разных местах и с разными персонажами одновременно. С первых же страниц перед читателем и Гильдия Убийц, и толпа волшебников Незримого университета, знакомых по другим книгам, и молодая девушка Сьюзен Сто Гелитская, зачем-то поступившая на работу гувернанткой, хотя на самом деле является герцогиней. В общем, вечер обещал быть томным должно обязательно произойти что-то эдакое. И конечно же, оно обязательно случится, да ещё накануне страшдества.

Накануне таких праздников часто что-то происходит, вы же помните, как чёрт украл месяц, например. А что, если украсть самого… Но тс-с… Об этом и подумать-то страшно! Но это нам с вами страшно, а кому-то же пришло в голову. Придумано – сделано. Что-то случилось. Ужасное. Санекатастрофа? Кабанокрушение? И вот тут, пожалуй, сэр Пратчетт показал самым решительным образом борьбу Добра со Злом, которые словно материализовались на страницах в лице главных героев. Представьте, один из них – сам Смерть, на этот раз в совсем необычной ипостаси, кто бы мог подумать. Всё просто перевернулось с ног на голову, но в Плоском мире и не такое возможно.

Собственно, очередной философский вопрос: а зло ли смерть? Да и подобных вполне серьёзных вопросов возникает много, а ведь известно, что от великого до смешного один шаг, но и в другую сторону он ведь тоже один.

В книге не раз обыгрывается вопрос веры. Конечно же, писатель подходит к нему в своей особенной манере: существует лишь то, во что люди верят. Поэтому это «что-то» и оживает на страницах книги, в буквальном смысле слова. Чудовища из детских страхов, например. Зубная фея. Опечаленная фея Веселья, у которой на плече сидит птица, больше похожая на курицу. А догадайтесь, какого цвета птица? Зуб даю, все отгадаете. (А нет, зуб нельзя, Зубная фея услышит). Наконец, нам откроют и страшную тайну, над которой бьются великие умы: куда пропадает после стирки один носок из пары.

Здесь великое множество чудес и приключений, выдумок и пародийных персонажей и ситуаций. Даже о боже Похмелья здесь появляется. Да, именно так. Есть бог Вина и веселья, но после него приходить может только о боже, сами понимаете.

При чтении не раз вспоминались слова одного 8-летнего мальчика, что смысл «бывает не прямой, а изогнутый». У Т.Пратчетта он изогнут ещё как, но браво мастеру, который всегда точно знает, куда и зачем он ведёт читателя.

Не последовать ли и нам совету Гекса, искусственного мозга: «Переустановите Вселенную И Перезагрузитесь»?

«Переустановите Вселенную И Перезагрузитесь»?