OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

16 января 2019 г. 11:12

3.5 Дело ясное, что дело темное

Небольшой по объему роман Эдуарда Тополя об отношениях "железного канцлера" Отто фон Бисмарка и русской княгини Екатерины Орловой-Трубецкой оставил после себя чувство какой-то неудовлетворенности. То ли было, то ли не было, то ли вспышка страсти, то ли "постельная дипломатия", то ли платонические отношения, то ли нет. И автор не дает ответа на вопросы, кроме, пожалуй, последнего. Оговариваясь в самом начале, что все события являются плодом его авторского воображения, он не останавливается ни на одной из версий. И с литературной точки зрения меня книга тоже совсем не порадовала. Вообще, рассчитывала на такой традиционный любовно-исторический роман со страстями, интригами, погружающими в сюжет с головой, а тут как-то все невнятно, книга по-моему даже ближе к публицистике, чем к художественному произведению, сухо, не эмоционально. Не зацепило. Положительную оценку поставила за свежесть идеи, интересно было узнать о том, что "железный канцлер" был не таким уж и железным, ему отнюдь не чужды были простые человеческие эмоции, флирт, любовные переживания.

Прочитано для игр KillWish и Русское лото.